Елена Гурченкова

Как развивается координация игровых действий в совместной игре у детей при переходе от раннего к дошкольному возрасту?

Помогите пожалуйста

Ольга Зайцева

В этом возрасте среди всех видов деятельности ребенка особое место занимают сюжетные игры. По своему характеру они становятся более сложными по сравнению с играми ребенка второго года жизни. Играя, малыш старается воспроизвести уже многие действия окружающих («ходит на работу» , «готовит обед» , «ухаживает за больным» и др.) . При этом он отражает не только последовательность и взаимосвязь действий, но и социальные отношения. Например, ласково обращается с куклой или сердится на нее, наказывает, делает замечания. Появляются элементы ролевой игры.
Новым в развитии деятельности ребенка третьего года жизни является то, что он, прежде чем начать действовать, заранее определяет цель: «Я буду строить дом» , «Я буду лечить куклу» . Таким образом, появляются элементы планирования.