Татьяна ***

плохие и хорошие качества резонанса. где он полезен а где нет?

Светлана Линник

Полезен в обращении нескольких объектов вокруг Солнца или планеты. Часто резонанс позволяет этим объектам избегать взаимных столкновений. Примеры - галилеевы спутники Юпитера, многие астероиды главного пояса (между Марсом и Юпитером) , астероиды-троянцы.

Айсулуу

В радиотехнических устройствах - полезен и необходим . а в строительных конструкциях и разных механических аппаратах - вреден

Роман Пушкин

На оба указал Владимир. В США построили внушительный мост через какую-то реку. Но на возможный резонанс не рассчитали или не смогли рассчитать. Вот и при некотором "колеблющемся" ветре тот пришёл в резонанс и разрушился (не помню, фото или видео видел).