Дамир Миникаев

Вопрос длинный в пояснении внизу

Астана и Семипалатинск почти на одной линии паралельной к Экватору . В крещенские морозы в Семипалатинске от мороза даже дышать трудно но в этоже время в Астане нормальная зимняя погода для прогулок на лыжах . Почему так ?

Денис Бетономешалка

Такое возможно, при наличии высокой влажности в Семее в данный период времени, ведь город расположен по обоим берегам реки Иртыш, а высокая влажность воздуха усугубляет ощущение холода.

Крепкие морозы, высокая влажность, да еще если на фоне высокого атмосферного давления.... это очень тяжело для организма

Zoka Mister

Это каждый год так? Или по последним наблюдениям?
Вполне допускаю, что в другие годы могло быть наоборот. В Астане зимой тоже бывает очень холодно. И не важно, что не прямо на крещенье, а в другие даты.

Ил
Ильвир

И в Астане бывают морозы.

Климат. Резко континентальный. Лето жаркое и сухое, зима морозная и долгая. Среднегодовая температура 3,1 °C. Осадков выпадает 300 мм в год. При среднелетней температуре около 20 °C и среднезимней температуре около −15 °C нередки случаи, когда летом может жара превысить 40 °C, а зимой возможны морозы до −50 °C в связи с тем, что города зимой могут достичь сибирские морозы, летом — жаркие воздушные массы Средней Азии.

Климат. Семей (Семипалатинск) .

Климат региона — резко-континентальный, что связано с наибольшим удалением на материке от океанов и обуславливает большие амплитуды в годовом и суточном ходе температуры [4]. Территория района Семея открыта для арктического бассейна, однако изолирована горными системами Азии от влияния Индийского океана. [5].
Средняя годовая температура составляет 3,5 °C. Имеются большие колебания температуры в суточном ходе: зимой она может достигать −48,6 °C, а летом 42,5 °