Мария Толокнева

В каком городе находилось одно из семи чудес света - Сады Семирамиды?

Данила

В Вавилоне.
Построены по приказу царя Навуходоносора Второго
для его жены Семирамиды.

Юлия Науменко

в Вавилоне, в 90 километрах от Багдада

Тавриз Аббасов

Семь чудес света.
Сады Семирамиды.
Висячие сады Семирамиды (Вавилона) .
Висячие сады Семирамиды (Вавилона) слыли одним из «семи чудес света» . Сады Семирамиды считаются вершиной садового искусства. Это древние сады Вавилона, столицы Месопотамии.
От Вавилонского царства последнего периода существования дошли главным образом остатки архитектурных сооружений, в том числе дворцы Навуходоносора II и знаменитые "висячие сады". По преданию, в начале VI века до н. э. царь Навуходоносор II приказал создать висячие сады для одной из своих жен, тосковавшей в равнинной Вавилонии по своей родине в горной части Ирана. И, хотя в действительности «висячие сады» появились только во времена вавилонского царя Навуходоносора II, греческое сказание, переданное Геродотом и Ктесием, связало с созданием «висячих садов» в Вавилоне имя Семирамиды. Согласно легенде, царь Вавилона Шамшиадат V полюбил ассирийскую царицу-амазонку Семирамиду . В ее честь он построил огромное сооружение, состоящее из аркады – ряда арок, поставленных друг на друга. На каждом этаже такой аркады насыпалась земля и разбивался сад с множеством редчайших деревьев. Среди удивительных по красоте растений журчали фонтаны, распевали яркие птицы. Сады Семирамиды были сквозными и многоэтажными. Это придавало им легкость и сказочный вид.
Сады Семирамиды находились на территории нынешней арабской республики Ирак. Недалеко от южной части Багдада ведутся археологические раскопки. Найден храм Плодородия, ворота и каменный лев. В результате раскопок археолог Роберт Кольдевей в1899-1917 годах обнаружил городские укрепления, царский дворец, храмовый комплекс бога Мардука, целый ряд других храмов и жилой квартал. Одну из частей царского дворца можно с полным основанием идентифицировать с описанными Геродотом «висячими садами» Семирамиды с их террасными инженерными сооружениями над сводами и искусственными оросительными установками. Сохранились лишь подвалы этого сооружения, представлявшего в плане неправильный четырехугольник, стены которого несли тяжесть "висячих садов", находившихся на высоте стен дворца. Наземная часть здания, по-видимому, состояла из ряда мощных столбов или стен, перекрытых сводами, судя по сохранившейся подземной части, состоявшей из четырнадцати сводчатых внутренних камер. Сад орошался при помощи водоподъемного колеса.
Семирамида – (греч. Semiraramis), согласно ассирийским преданиям, имя царицы Шаммурамат (конец 9 века до н. э.) , родом из Вавилонии, жены царя Шамшиадада V. После его смерти была регентшей при своем несовершеннолетнем сыне Ададнерари III (809-782 до н. э.).

Виктория Брандес

наверное египет-каир

Оксана Григорьева

Предположительно Вавилон

Александр

Хилла (совр)

Анюта Леписа

В Вавилоне.

Юлечка Soldatova

Междуречье.
Междуречье - альтернативные обозначения региона Месопотамия — родины одной из древнейших цивилизаций в истории человечества — Древней Месопотамии. Висячие сады Семирамиды (Вавилона) слыли одним из «семи чудес света». Сады Семирамиды считаются вершиной садового искусства. Это древние сады Вавилона, столицы Месопотамии.

Екатерина

1.Версия 1.Основная версия говорит о том, что это чудо света находится возле современного города Хилла, что расположено на реке Эфрат в центре Ирака. (г. Вавилон)
2.Альтернативная версия, основанная на повторной расшифровке клинописных табличек, утверждает, что Висячие сады Семирамиды находятся в Ниневии, столице Ассирии (находилась на севере современного Ирака), которая после своего падения отошла в вавилонскому государству.