Павел Ненашев

Turbo Pascal, как узнать какое число выбрал random(100);

Вот моя простая программа -

Program mmm;

Var a,b:integer;

Begin

WriteLn ('Dodaem chisla');

Write ('Vvedit chislo A: ');

Read (a);

Randomize;

b:=random(100);

WriteLn(b);

end.

Можно сделать так что бы число "b" которое выбирает random показывалось в программе?

Да но в программе показывается только ответ например я поставил А число 6 после программа выдаёт результат 96 логично здесь понятно что b выпало 90 но можно сделать так что бы было видно что b выбрало 90 то есть было видно 6+90=96.

В конце забыл WriteLn (a+b); проблема решилась сама собой, всем спасибо)

Светлана Анохина-Терёшина

От нуля до 99. random дает остаток от деления большого случайного целого на аргумент. Число b у тебя при выводе и показывается. В самой программе его показать нельзя, потому что оно при каждом выполнении программы выбирается новым псевдослучайно. А зачем ты вводишь переменную а, никто не знает 😉
P.S. "например я поставил А число 6 после программа выдаёт результат 96
логично здесь понятно что b выпало 90 но можно сделать так что бы было
видно что b выбрало 90 то есть было видно 6+90=96." В твоей программе и показывается псевдослучайное число b, полученное функцией random. a ни с чкм не складывается и ни на что не влияет.

Анастасия Кулик

от 1 до 100, в этом спектре чисел и будет выбрано число

Рустам М

Так оно у тебя и показывается - печать на экран на следующей строчке идет.