Олеся Степанова

помогите задачи по геометрии!!!

1)В прямоугольнике MPKC диагональ PC в 8 раз больше MP. Периметр треугольника MOPравен 45 см ( о - точка пересечения диагоналей ).Найдите длину диагонали MK.
2) из точки Е взятой на стороне ВА прямоугольник АВСД опущен перпендикуляр ЕF на сторону СD доказать что четырёхугольник АЕFD - прямоугольный.

Ксения Маклакова

1) периметр=РО+ОМ+МР=45см, РО=1/2РС, РС=8МР (по условию) значит, РО=4МР
РО=ОМ по св-вам диагоналей прямоугольника. Имеем

4МР+4МР+МР=45

МР=5

РС=8МР=8*5=40см РС=МК=40см