Джоли Drakon

Мухи и комнатные растения. . (см. вн.)

Раньше, даже в летнее время у нас в квартире почти не было мух. Бывало 1-2 залетят и мы их сразу убирали.
Примерно с месяц-полтора, нам родственники отдали горшок с Алое и горшок с Каланхое. Спустя некоторое время, непонятно от куда начали в квартире летать мелкие мухи, совсем крохи, я не придала этому значение. Но теперь, как их все больше и больше появляется, я задумалась о том, что причиной могут быть эти комнатные растения.
Возможно когда то мухи там в земле яйца свои отложили, и они теперь вылупляются?
Пожалуйста, помогите советом как избавиться от мошек? Может можно пересадить в чистую землю, или просто полить чемнибудь губительным для мух, но безвредных для растений?
Дайте совет пжл. уже не знаю что делать, я не опытна в таких делах, у меня никогда раньше небыло комнатных растений. Да и выкидывать жалко, т. к очень полезные растения и привязалась я к ним.
Заранее благодарю за вашу помощь!))

вот, мошка с крыльями примерно 4 мм.

Ал
Александр

если действительно считаете источником появления этих мух растения, то могло быть так что их поливали спитым чаем и тогда, действительно в почве могли эти мушки завестись. смените верхний слой почвы (3-4см) насыпьте новой и присыпать Громом-2 не поливать 3-4 дня. Думаю поможет

Лена Богданова

Лучше поищите гниловатый продукт в районе кухни. Ну или бутик какой в сумке забыли. Похоже на дрозофил.

Роман Руднев

Эти мушки на кислых фруктах-овощах размножаются. Может у вас где-то
виноградинка или ещё что закатилась под мебель, вот они и множатся.

Ви
Виктория

Это не мухи, а грибные комарики (сциариды) . Любят переувлажненную почву.

Эдуард Солод

Это не мухи! А ТЛЯ! Попробуйте вытравить ее. А если не поможет, то и в дополнение уберите растения, т. к. ЭТО ИМЕННО ОНИ СТАЛИ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ ТЛИ В ВАШЕМ ДОМЕ!

Иришка Голованова

покурите дома в этихк омнатах ...да да и табак пепел в землю ...и подсушите почву не поливайте так часто

Дария Хакбердиева

Вообще то эти мушки называются Дрозофилы, но они любители фруктов и овощей, особенно если они начинают пропадать. Ищите источник появления Дрозофил в другом месте, а не в цветах! Размножаются они очень быстро, так что советую быстро принимать меры и от них прекрасно помогает пылесос!