Kati Проистина-Абсалямова

Какие проблемы психологии познавательных психических процессов иллюстрирует следующая притча?

Старинная притча рассказывает о дискуссии шести слепых индийских мудрецов
относительно того, что есть слон. Каждый из них предварительно ощупал слона.
Один ощупал его бок и решил, что слон – это что-то вроде огромной стены.
Другому достался бивень, после чего он заключил, что слон – это что-то вроде
копья. Третий слепой старец, держа в руках хобот слона, сказал, сто слон похож
на змею. Четвертый, ощупывая ногу, предположил, что слон очень похож на дерево.
Пятый мудрец, которому досталось ухо, утверждал, что слон похож на веер,
опахало. Шестой, ощупав хвост, считал, что слон – это что-то вроде веревки.

Закономерность
субъективности восприятия – одну и ту же информацию люди воспринимают
по-разному, субъективно, в зависимости от своих интересов, потребностей,
способностей и т. п. Зависимость восприятия от содержания психической жизни
человека, от особенностей его личности носит название апперцепции
Ответ был такой

Станислав Егоров

Что то пришло в понимание, что у каждого своя реальность в соответствии со своими ощущениями. Интересно бы узнать? А что вы подумали?

Ленуся Добрынина

Разум слеп, по крайней мере сильно ограничен)))

Айна Юсупова

Притча иллюстрирует состояние современной физики. Что хочу, то и вижу.

До
Дображелаювсем

Ширше надо смотреть на вещи. Ширее.
А как они сравнивают? Они раньше зрячими были? И какие же это индийские мудрецы если они слонов-то не видели. Не смешите мои тапочки. Шарлатаны какие-то.
У них сто только тактильные чувства работают? А послушать, понюхать, лизнуть. Неее, фигня. Ничего это не отражает. Узость мышления тех кто вам задал такое задание.