Алексей

Сколько битов информации носит 1 символ в английском алфавите

Наталия Турова

4.Изложение нового материала

Для передачи информации человек пользуется речью, в том числе
– письменной. Русский, а также английский и другие языки, возникли в процессе развития человеческого общества. Их называют естественными. Другие способы передачи информации, например, такие, как дорожные знаки, ноты, математические символы созданы людьми специально, там, где выразительных свойств естественных языков недостаточно. Такие языки называют формальными.
Но любой язык обязательно имеет свой алфавит – набор символов, из
которых формируется сообщение. Запись сообщения с помощью некоторого алфавита называют кодированием.

Количество символов в любом алфавите ограничено, и, используя вероятностный подход к измерению количества информации, можно выяснить, сколько бит информации несёт в себе один символ данного алфавита.

Например, если не различать прописные и строчные буквы русского алфавита, не использовать знаков препинания и считать
одной буквой пары Е-Ё, И-Й, то можно уложиться в 32 символа (оставив пробел) ,что соответствует 5 бита.

Такой способ не очень хорош, восприятие текста затруднено, да и часто возникает необходимость в символах английского алфавита,
в цифрах. Поэтому в вычислительной технике используется восьмибитное
кодирование (256 вариантов символов) . Эти 8 бит называют байтом. Теперь,
чтобы узнать количество информации в сообщении, необходимо закодировать его в каком-либо алфавите, подсчитать количество символов в полученном тексте, и умножить на мощность алфавита.

Поскольку даже небольшое предложение содержит несколько десятков символов, используют более крупные единицы измерения информации – килобайт, мегабайт, гигабайт. Обращаю ваше внимание на то, что
приставка «кило» в информатике означает не 103, а приблизительно ему
равной величиной 210. Это связано с тем, что вся информация в
компьютере кодируется с помощью двоичного кода, алфавит которого состоит из двух символов, 0 и 1. Такая система кодирования применяется по техническим причинам – намного легче изготовить устройства, обладающие двумя устойчивыми состояниями, чем десятью. Подробнее с двоичным кодом мы познакомимся на следующем занятии, а сейчас закрепим наши теоретические знания практическими навыками нахождения количества информации с помощью алфавитного подхода.