Ольга Пасечная

Цукими мацури. Что это за праздник и что о нем известно?

Наталья Горбунова

Цукими Мацури

Ускользающий-уплывающий в небытие мир, с каждым мгновением меняет свой облик. Каждую секунду — мы в новом мире. Прекрасном. И чужом. Умение видеть хрупкое совершенство природы и наслаждаться красотой мира (остановиться, увидеть, принять-порадоваться) — счастливое свойство человеческой натуры. У японцев есть традиция любования Луной — "Цукими". Праздник любования Луной называется "Цукими мацури", и отмечается у японцев осенью, в полнолуние наиболее близкое к Осеннему равноденствию. Во многих статьях в Интернете можно встретить ошибочную дату — 15 сентября. Но, как вы понимаете, не каждое полнолуние приходится на 15 число сентября в современном календаре. Речь идет о 15 дне лунного календаря. До эпохи Мэйдзи (meiji jidai) в Японии для времеисчисления использовался лунный календарь inreki. После бархатной революции Мэйдзи (meijiishin) японцы перешли на солнечный. Поэтому дата этого праздника «плавающая» — каждый год меняется. Осталось традиционное название — 15-й осенний вечер, день «урожайной луны» .

Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона, когда заканчивалась уборка урожая и люди, по обычаю, устраивали трапезу при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай. Считалось, что полная луна приносит людям счастье. По древним поверьям, на луне растет лавр, и когда осенью его листья становятся багряными, свет луны особенно ярок. Живущий там лунный заяц толчет в ступе листья лавра и готовит из них лекарство, которое продлевает жизнь, поэтому неплохо умыться ночной росой во время цукими мацури. Также этот праздник тесно связан с понятием аки но нанакуса (несколько дней до и после равноденствия) и семью осенними растениями — аги (клевер) , обана (серебряная трава, мискантус) , кудзу (пуэрария лопастная) , надэсико (гвоздика пышная) , оминаэси (японская валериана) , фудзибакама (посконник прободенный) , кикё (китайский колокольчик) . Число семь в буддизме символизирует «счастье» .

В этот день мальчики шли в горы и собирали каштан (kuri) и камыш (susuki, мискантус китайский) , девочки патринию (ominaeshi, patrinia, патриния, растение из семейства валерьяновых :)) и (waremokou, кровохлебка, или черноголовик) . Этими растениями украшали веранду. В этот вечер после ужина все собирались с ребятишками на перекрестке дорог, и сделанными из соломы «макивара» били по земле, приговаривая «родись репка большая» , то бишь «родись ячмень, уродись пшеница, уродись гречка на треугольном поле» (oomugi atare, komugi atare, sankaku batake no soba atare).

Есть замечательные истории о Зайце, который живет на Луне и делает в этот день «цукими данго» или «омоти». Почему Заяц живет на Луне? Дело в том, что в очертании темных пятен на Луне японцы (ровно как и китайцы) видят зайца. Заяц что-то толчет в ступе. И японцы и китайцы говорят, что он изготавливает элексир бессмертия. Заяц и Луна символы очень красноречивые: Луна как и заяц быстро "скачет", меняет свои фазы. И заяц по видимому символизирует время. Только время даст нам элексир бессмертия. Так-что не следует торопиться.. . Можно просто насладиться видом прекрасной полной Луны и порадоваться наступлению осени с ее красотами и полными закромами!

Две старинные фарфоровые чаши сделаны в 1991 году к празднику Цукими Мацури. Каждая чаша имеет подглазурную красную ручную роспись в виде резвящихся кроликов.

Денис Mockba Оф. Стр.

Цукими Мацури

ЦУКИМИ МАЦУРИ

— Праздник любования луной, отмечается 15 сентября. Считалось, что в
эту ночь луна наиболее яркая, а потому полнолуние самое красивое.

Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона,
когда заканчивалась уборка урожая и люди, по обычаю, устраивали трапезу
при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай.
Считалось, что луна приносит людям счастье. По древним поверьям, на
луне растет лавр, и когда осенью его листья становятся багряными, свет
луны особенно ярок. Живущий там лунный заяц толчет в ступе листья лавра и
готовит из них лекарство, которое продлевает жизнь, поэтому неплохо
умыться ночной росой во время цукими мацури.

Календарный праздник цукими ушел из повседневной жизни японцев. Но он
живет в их песнях, литературе, а также как праздничная церемония с
исполнением национальной музыки и танцев. Без знания этого обычая трудно
понять некоторые страницы лучших произведений классической литературы.

В настоящее время цукими — скорее развлечение для туристов.