Юлия Родина

Что за камень золотой?

Звездочка Ясная Я , Анжелика и @@@***=====Anabel=====***@@@, спасибо за прекрасные ответы. Все они достойны ло. Поэтому ло первому ответившему. Надеюсь на понимание.

Юлия Пухова

Золотой Камень — это огромный гранитный валун, покрытый сусальным золотом, балансирущий на более чем километровой высоте над пропастью на горе Чайттийо в Бирме. Вопреки всем законам физики камень не падает в бездну и уже несколько столетий вопреки гравитации находится в таком положении.

Уже 2500 лет над пропастью, что разверзлась у горы Чайттийо в Мьянме, нависает огромный камень. Объяснить, как многотонный валун до сих пор не сорвался с обрыва, не может никто. Жители Мьянмы уверены, что только Божье провидение способно удержать этот камень от паденья.

Легенда гласит, что Будда даровал встретившемуся ему монаху-отшельнику прядь своих волос. Не зная, как лучше сохранить бесценную реликвию, монах обратился к королю. Было решено поднять огромный валун со дна морского, оттуда его доставили наты, бирманские духи. На вершине валуна была построена небольшая Пагода Чайттийо, где и замуровали волосы Будды, которые, как считается, и предохраняют камень от падения.
Впервые ступа Чайттийо упоминается в бирманских хрониках в 16 веке, однако тексты, посвящённые истории создания ступы, относят создание каменной глыбы к 5 веку до н. э. Камень имеет в высоту около 6 метров и в примерно 25 метров в обхвате. Сегодня Золотой камень с Пагодой является одним из главных мест паломничества буддистов. Прикоснуться к святыне, покрытой сусальным золотом, считается священным делом верующих – поверье гласит, что тот, кто три раза за год пройдет путем паломника до Золотого камня, обретет почет, уважение и богатство.
Золотой Камень с пагодой находится на волосок от падения с горы и паломники верят, что он держится на волоске Будды.

Согласно легенде, связанной с пагодой, Будда, во время одного из своих многочисленных визитов на землю, подарил прядь своих волос одному отшельнику. Отшельник, в свою очередь, передал прядь приёмному сыну короля, Тиссу, который правил Бирмой в XI веке, с предсмертной просьбой о том, чтобы волосы укрепили в валуне. Тисс нашёл идеальное место для пагоды на горе Чайттийо. Именно эта прядь волос хранит Золотой Камень от головокружительного падения.
Пагода и камень находятся на вершине холма Kyaiktiyo на высоте 1100 метров и окружены комплексом зданий религиозного назначения и местами ночлега для паломников, однако иностранцам останавливаться в них на ночь запрещено. Чтобы добраться до Золотого Камня паломникам приходится совершать 16 километровый пеший подъем по горе, на который у туристов в среднем уходит около полутора часов.
Огромное количество паломником посещают это место, особенно в последний месяц бирманского года — Табанг (март) . Иногда зажигание свечей, медитации и подношения Будде продолжается всю ночь.
Местные паломники предлагают любопытным туристам проверить на практике, насколько устойчив Золотой камень. И действительно – камень при раскачивании начинает вибрировать, но каким-то мистическим образом, остается на месте.
Буддисты же считают своим долгом побывать на Чайттийо хотя бы один раз в жизни.
Даже самые бедные из паломников обязательно вносят свою лепту в украшение святыни: либо жертвуют деньги, либо покупают пластинки с напылением золота и сами «декорируют» священный камень сусальным золотом.

Анастасия Демченко

Мьянма: Золотой камень на горе Чайттийо - на волосок от бездны ...
Словно остановившийся кадр: камень, зависший на самом краю пропасти…
Да и камень не простой, а золотой…

Золотой камень замер на краешке обрыва горы Чайттийо.
Свесившись под невероятным углом, огромный валун высотою 7,6 м раскачивается, балансируя над обрывом, вот уже 2 500 лет, но вопреки законам физики и здравому смыслу, почему-то не падает.

Легенда гласит, что Золотой камень удерживают от головокружительного падения золотые волосы Будды.
Согласно преданию, спустившись однажды на землю, Будда подарил прядь своих волос
отшельнику.
Перед смертью тот долго искал место, где бы можно было сохранить священную реликвию.
И нашел.
На огромном валуне, который напомнил монаху голову Будды, он построил небольшую пагоду и там
замуровал волосы.

Местные паломники предлагают любопытным туристам проверить на практике, насколько устойчив Золотой камень.
И действительно – камень при раскачивании начинает вибрировать, но каким-то мистическим образом остается на месте.
Вот только женщины убедиться лично в этом не смогут – им не разрешают подходить к Золотому камню ближе, чем на 10 метров.
Никак боятся, что те смогут-таки свергнуть его в бездну! . )))

Легенда гласит, что тот, кто посетит его три раза в течение одного года,
будет благословлен богатством и признанием наличия доброй души.

Поразительно и удивительно!! !

Ан
Анютка

Золотой камень находится на горе Чайттийо в Бирме. По сей день золотой камень каким то чудом стоит на горе и только качается, никак не падая. Если оказаться рядом, то видно как камень на волоске от пропасти и будто вот вот упадет, но что то его сдерживает.

Алексей Зуев

Буддийская святыня - «Золотой камень» повисший над пропастью, Мьянма (Бирма)

Каким-то неземным чудом повис над пропастью огромный золотой камень в штате Мон в Мьянме (Myanmar), его может расшатать каждый, но за все 2500 лет даже стихии не смогли скинуть его с горы. Говорят, что лишь только женщина сможет это сделать.

«Золотой камень» - это буддийская религиозная достопримечательность, святыня, которая находится на вершине горы Чайттийо, гранитный камень весь покрыт сусальным золотом и сверху, на нем находится Пагода Чайттийо (Kyaiktiyo Pagoda) высотой 5.5 метров. Вся это массивная конструкция балансирует на краю скалы, люди многие века не могут разгадать загадки, почему камень не падает и кто мог его сюда затащить.

На этот вопрос верующие буддисты отвечают, что камень держат волосы самого Будды, которые замурованы в Пагоде, эту прядь волос сюда принес отшельник Тайку Та (Taik Tha), он получил его от Будды во время одного из земных воплощений. Тот бережно хранил ценный подарок и только перед смертью передал его королю Тису с пожеланием закрепить прядь волос Будды на валуне, который своей формой будет напоминать голову. Камень же из морского дна на гору Чайттийо был помещён двумя бирманскими духами (натами) 2500 лет назад.

К пагоде каждый год приходит огромное количество паломников, особенно в конце марта, он является последним месяцем бирманского года, он здесь называется - Табанг. При входе к пагоде продаются пластинки с сусальным золотом, монахи и паломники покупают его и старательно покрывают ими камень, так происходит из года в год, поэтому в некоторых местах камень от большого количества слоев золота покрыт бугорками.

Сначала некоторым, скептически настроенным людям кажется, что камень и скала составляют из себя одно целое или же камень намертво вцементирован в эту скалу, но монахи с радостью вам разрешат попробовать его раскачать, одному человеку это будет сложно, но двум-трем человекам это под силу и камень будет шататься, однако, сколько не старались его раскачивать, но за все время никому скатить со скалы его так и не удалось. Хотя бытует легенда, что только женщины смогут это сделать, поэтому их ближе, чем на 10 метров к камню не подпускают.

Вокруг этого места расположены религиозные сооружения, которые могут приютить паломников на всю ночь, но иностранцам оставаться ночевать близ «Золотого камня» запрещается. Чтобы добраться до Золотого камня, необходимо преодолеть 16 км пешком от ближайшего городка Кинпун, хотя для туристов делается исключение и можно проехаться на одном из грузовиков, но все равно последние 3 км придется пройти пешком, так как эта местность скалистая, здесь нет автомобильных дорог и машины не проедут.

Та
Татка

Золотое яйцо Чингисхана!

Полина Попова

Это киндер-сюрприз в фольге!