Олеся Чунихина

По поводу новых телефонных кодов в Москве

Вроде пару лет назад в Москве поменялись телефонные коды, если раньше было везде 095, то теперь у каждого округа телефонный код свой. Какие теперь где телефонные коды и можно ли по старому телефонному номеру в Москве определить, какой код у него теперь должен быть?

Юрий

Не 095,а 495 ...некоторые остались по прежнему. А если изменились, не дозвонитесь . В инете инфа есть-какому старому номеру новый присвоен .

Нина Леонтьева

Прежний телефонный код Москвы 095 заменен на 495. Кроме того, введен новый код 499, поскольку номерная ёмкость кода 495 уже исчерпана: в нем, по законам арифметики, может быть не более 8 000 000 номеров, т. к. никакой номер не начинается на 8 или на 0.
Часть прежних номеров переключена из кода 495 в код 499, иногда с полной заменой номера. Да и оставаясь в коде 495 - номер мог измениться частично или полностью, такие замены происходят массово. Есть сайты, где можно узнать, на что заменен прежний московский номер - раньше такая страница была прямо на сайте МГТС (www.mgts.ru), теперь я ее что-то не нахожу. Ищите эти сайты по поисковикам. Можно этот же вопрос пытаться выяснить в справочной МГТС (+7 495 6360636), дозвониться туда практически нереально.
Кроме того, в Москве появился еще и код +7 498 - он используется для телефонизации Ближнего Подмосковья, о переключении в него прежде существовавших номеров я ни разу не слыхал.

Евгений Грачев

Набирай 495, не получится, то499. Два кода всего.