Galina Viktorova

" Унылая пора === Очей Очарованье.. Приятна мне твоя Прощальная Краса "..= Каково Время Осени по Пушкинскому Взгляду?..

Спасибо за Интересные Литературные Фото=Видео Подробности...))

Эль

Когда слышишь эти два слова: «Пушкин, осень» – на память тотчас приходят следующие два: «Болдинская осень» . Однако, всё началось гораздо раньше. .

Унылая пора, очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод.
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят – я снова счастлив, молод…

Михайловское

В августе 1824 года, по решению императора Александра I, Пушкин приезжает в село Михайловское Псковской губернии, в родовое имение своих родителей.
http://sozvezdie-tour.ru/article/pushkin_osen

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

Осеннее утро

Поднялся шум; свирелью полевой
Оглашено мое уединенье,
И с образом любовницы драгой
Последнее слетело сновиденье.
С небес уже скатилась ночи тень.
Взошла заря, блистает бледный день —
А вкруг меня глухое запустенье. .
Уж нет ее. . я был у берегов,
Где милая ходила в вечер ясный; . .

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Любимым временем года для Александра Сергеевича Пушкина была осень. Именно этой поре года мы должны быть благодарны за многие произведения поэта, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.

Мне кажется, осень — самая противоречивая пора. Это очень точно отражено в строке А. С. Пушкина: «Унылая пора! Очей очарованье! » Действительно, осень бывает унылой: с монотонными дождями, низкими серыми тучами, промозглой сыростью и ветром.

Но никакое другое время года не может сравниться с яркими торжественными красками «очаровательной» золотой осени: «Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса...» .

Пушкина можно понять. Поэта — художника слова — не могла оставить равнодушным удивительная красота осенней природы. И каждый раз, когда я вижу, как с деревьев осыпаются разноцветные листья, и слышу, как они шелестят под ногами, мне кажется, что из-за угла вот-вот покажется знакомый профиль поэта, живущего вне времени.

Елена Фоминых

Конечно сентябрь, раз "в багрец и золото одетые леса. ".Гляньте, стоит себе, ему не холодно, а в октябре уже не так пишет:
Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих. ветвей;
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Ну, а в ноябре какая веселуха без коньяка на пару с Ариной Родионовной? Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора:

Александр Юрдин

Сентябрь. Но по новому стилю может быть и октябрь. Не забудьте про разницу в целых 2 недели!

Владимир Ермолаев

почитал стихи, но не комменты. Как бальзам на душу. Я тоже очень люблю осень, может потому, что у меня по осени либидо повышенное и работать хочется
"и слышу, как они шелестят под ногами, мне кажется, что из-за угла вот-вот покажется знакомый профиль поэта, живущего вне времени." - красивые слова

Евгений

Я думаю октябрь

\