Мальвина

Помогите с задачей, кому не сложно..

1)В окружность радиуса 34 вписан прямоугольник, стороны которого относятся как 8:15. Чему равна большая сторона прямоугольника?
2) В прямоугольнике, периметр которого равен 56 см, точка пересечения диагоналей отстоит от меньшей стороны на 4 см дальше, чем от большей стороны. Чему равна площадь прямоугольника?

Люди, большая просьба писать по действиям, так как я слегка туповат на понятие данных задач ((

Ар
Артемова

диагональ прямоугольника - это диаметр окружности 68
малая сторона 8х, большая 15х
по теореме Пифагора
68²=(8х) ²+(15х) ²
отсюда находишь х, а потом 15х - это большая сторона

то есть большая сторона на 4+4 см "больше" меньшей
х - маленькая сторона
х+8 - большая
х+(х+8)+х+(х+8)=56
4х+16=56
х=56-16=40 это маленькая сторона
40+8=48 это большая сторона
площадь = произведению сторон=40·48=1920