Елена Панченко

Крупнейшие общеевропейские войны конца 17-первой половины 18 в. называются династическими, потому что: А) велись исключи

Крупнейшие общеевропейские войны конца 17-первой половины 18 в. называются династическими, потому что: А) велись исключительно в интересах правящих династий. Б) . их причиной были исключительно династические противоречия. В) . поводом для них служил династические споры.

Олег Талала

Не пудри себе мозги, запомни, войны до сих пор династические.

Лена Журавлева

Европейские государства по достоинству оценили новую расстановку сил, сложившуюся после Тридцатилетней войны. Начиная со второй половины XVII в. многие из них провозгласили целью своей внешней политики поддержание баланса сил. С тех пор стоило какому-нибудь агрессивному государству попытаться нарушить его в свою пользу, как против него почти моментально складывалась многочисленная коалиция государств, ставившая цель – восстановить баланс сил. Последовательной сторонницей баланса сил была Великобритания, островное государство, у которого не было сильной сухопутной армии и которое поэтому особенно ревниво относилось к любым его нарушениям. А таких «возмутителей спокойствия» в Европе было немало. Большинство государств стремилось к расширению своей территории и увеличению численности населения путем присоединения частей других государств. Это стремление объяснялось во многом экономическими причинами. Земля и рабочие руки в то время ценились намного больше, чем в настоящее время. Сельское хозяйство во всех странах было главной отраслью экономики. Чем больше была площадь пахотных земель или пастбищ, чем больше крестьян трудилось на полях и на фермах, тем богаче и могущественней было государство. Отсюда стремление государств того времени к территориальному расширению, захвату новых земель с плодородными почвами и многочисленным населением.