Рахима Достамбаева

Дан ромб со стороной 2√3 и углом 60.

В9. Найдите площадь S данного ромба, в ответе запишите величину

В10. Найдите большую диагональ ромба.

В11. Найдите радиус вписанной в ромб окружности. Если окружность вписать невозможно, в ответе запишите число 0.

В12. Найдите радиус описанной около ромба окружности. Если окружность описать невозможно, в ответе запишите число 0.

Ga
Galina

Делай домашку сам уебан

Эд
Эдуард

а=2√3
Второй угол ромба равен 180-60=120, а это значит, что малая диагональ разбивает ромб на 2 равносторонних треугольника
Высота такого треугольника равна
h=а·sin 60°=2√3·√3/2=3
Большая диагональ =2h=3·2=6
Площадь ромба равна
половине произведения диагоналей
S=2√3·6/2=6√3
Радиус вписанной окружности равен
произведению диагоналей, разделенному на (4а)
r = 2√3·6/(4·2√3)=3/2=1,5
Описать окружность вокруг ромба нельзя.