Анна Гаркавенко

Помогите с алгеброй . 8 класс.

Объясните, что откуда берется и как получается .
Номер 149 под буквой А. Автор: Макарычев, Миндюк. Поищите в гдз .

Мне нужно именно объяснение

Я же написал. Наберите гдз и номер .все

вот фото, но мне нужно чтобы объяснили, что и как

Рамиль Невмянов

Ты правда думаешь что у нас у всех есть твой учебник? Фотку скинь

Alen4Ik *

мне одной кажется, что (в) записан в решении неверно? 4 на а в числителе второй дроби...

Никита

Вот обобщенное объяснение:
^ - знак степени
/ - дробная черта
1) когда, к числу прибавляют или вычитают дробь, мы приводим все к общему знаменателю. Для этого число умножаем на дробь и ту дробь, которая только что получилась, прибавляем к изначальной дроби. например, под буквой "А" : х/(х+1) +1 = х/(x+1) +(1x +1)/(x+1)= (х + 1*х + 1)/(х +1) = (2х+1)/(х+1)
2) если дробь умножают на дробь, то числитель 1 дроби умножают на числитель 2 дроби, и делят на знаменатель 1 дроби умноженный на знаменатель 2 дроби. например, под буквой "А", (2+1)/(х+1) * (х+1)/(2х-1) = (2х+1)*(х+1)/(х+1)*(2х-1). Далее сокращаем всё, что можно, и получаем: (2+1)/(2х-1)
3) если дробь делят на дробь, то числитель 1-ой дроби умножаем на знаменатель 2-ой дроби и делим это на знаменатель 1-ой дроби умноженный на числитель 2-ой дроби (т. е 1-ую дробь умножаем на перевернутую 2-ую дробь) . например, под буквой "В" : (а^2 + 2а) /(2-а) : (а +2)/(a-2) = (а^2+ 2а) /(2-а) * (а-2)/(а+2) = (a^2+2a)*(a-2)/ (2-а) *(а+2). Потом сокращаем и получаем: -(а^2+2a)/(a+2). Далее, если в числителе или знаменатели есть общее число, то выносим его за скобки, в данном случае это число "а" в числителе, и получаем: -а*(а+2)/ (а+2). Опять сокращаем, и в ответе выходит: -а