Владимир Мальцев

сочинение по картине васнецова иван царевич на сером волке ССССССРРРРРРРООООООООЧЧЧЧЧННННОООООООООО!!!

Вася

Картину "Иван царевич на Сером волке" написал русский художник Виктор Васнецов в 1889 году и ныне она хранится в Третьяковской галерее в Москве. Картина представляет собой сценку из русской одноименной сказки, в которой иван Царевич уже спасает Елену Прекрасную и мчится с ней сквозь темный лес, уходя от погони.
Центральную часть картины как раз занимают фигуры Ивана, Елены и Волка. Приглядимся к ним повнимательнее. Иван Царевич нежно и бережно обнимает Елену, и своей позой словно сообщает ей уверенность - я тебя не отдам и не дам в обиду. Он смотрит немного назад, словно в ожидании погони, но лицо его не испугано, оно спокойно и полно раздумий. Возможно Иван Царевич уже мыслями в будущем, а от прошлого его уносит быстрый серый волк. Похожее выражение лица мы видим и у Елены Прекрасной. Она также спокойна положила голову на плечо Ивана и опустив глаза кажется размышляет о прошлом и будущем, полностью доверив свою судьбу царевичу. Герои одеты очень богато и чисто, что подчеркивает их высокое положение и чистоту помыслов.
Один серый волк не склонен к раздумьям, он стремительно несется сквозь чащу, и, высунув язык, лукаво смотрит на зрителя одним глазом. Выражение морды хитрого зверя вызывающее, она словно вопрошает: Ну что, взяли?"
Троица мчится сквозь густую темную чащу, которая символизирует мрачное прошлое и темницу, из которой спасают Елену. А цветки яблони на переднем плане символизируют прекрасное будущее, свободу, и возможно, любовь.

Богдан

иван царевич сидел на сером волке.

Дмитрий Василенко

ЭТО с ИНТА. под коректируй, замени, переставь ,
добавь... .

Сочинение: описание картины В. М. Васнецова
"Иван–Царевич на Сером волке"

Описание темы: Немножко сказки и легкого текста

Картина
«Иван-Царевич на Сером волке» написана художником В. М. Васнецовым в 1889 году.
Её сюжет был навеян русской народной сказкой о смелом и бесстрашном герое и его
верном и преданном помощнике. Сквозь мрачный и густой лес, спасаясь от погони,
скачет верхом на Сером волке Иван-Царевич вместе с Еленой Прекрасной.
Величественные деревья, поросшие мхом, встают у них на пути непроходимой
стеной. Их зловещие ветви переплелись и не пропускают солнечных лучей.

Обнимая свою прекрасную спутницу как сокровище, Иван-Царевич
тревожно и настороженно оглядывается вокруг. Измученная долгой скачкой, Елена
Прекрасная испуганно и доверчиво прижалась к груди своего спасителя. Её
обессиленно упавшие руки и печальные глаза говорят об огромной усталости и
пережитом страхе.

Верный спутник царевича Серый волк, преодолевая усталость,
стремительно мчится вперёд, унося седоков всё дальше. Его зоркие глаза готовы
заметить малейшую опасность, а могучие лапы легко преодолевают топкое болото с
кувшинками. Однако, несмотря на свою силу и ловкость, волк тоже очень устал и
держится с трудом. Гнетущая и печальная атмосфера картины вызывает ощущение
тревоги и опасности. И только цветущая яблоня своими нежными цветами вызывает
светлые чувства и укрепляет веру в счастливый финал истории.