Степан

Вопрос про налоги! какой самый маленький вид налога на розничную торговлю шмотками?

сколько нужно будет уплатить денег в сумме во все инстанции? ИП!
И есть ли в РФ разовые патенты на торговлю? если доход маленький - до 10 тысяч в месяц. - как подработка

Тельман Azeri

Да, муж мой только что вернулся из Крыма и рассказал, что предпринимателям при украинских властях было легче. Вывод сделан в результате общения с несколькими его знакомыми, за всех не совсем корректно говорить. .

В РФ строже налоговая система. Вот про российских ИП я могу Вам рассказать точнее.

Все ИП в РФ платят налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения плюс обязательные страховые взносы в ПФР.

Если нет работников и маленькая площадь, то лучше выбрать ЕНВД, а если маленькая выручка, то можно УСН (доходы) .
За счет того, что ИП на ЕНВД и УСН (доходы) без работников имеют право уменьшить налоги на сумму обязательных взносов в ПФР, при маленьких налогах получится, что налоги к уплате НОЛЬ. Останется оплатить только обязательные взносы в ПФР - в 2014 году это было около 20700 руб в год, в 2015 будет побольше в связи с увеличением МРОТ, около 22500 руб. Но для того, чтобы иметь право уменьшать ЕНВД и УСН (доходы) и их не платить, всю сумму взносов в ПФР нужно разделить на четыре части и оплачивать каждый квартал по 1/4.
Для ЕНВД касса не обязательна в торговле, для УСН обязательна.

Патент я бы не посоветовала, потому что стоимость патента нельзя уменьшать на сумму взносов в ПФР. Получится в год налоговая нагрузка патент плюс взносы.

Итоговый вывод для Вашего случая: лучше ЕНВД, всего за год нагрузка 22500.

Подробнее http://ipipip.ru/platej-ip/

Ve
Vegas

Тут либо ЕНВД, либо УСНО, либо патент
ЕНВД- при площади до 150кв. м. , работниках - менее 50 - зависит от площади: 15% от: 1800руб/м. кв* число метров, не меньшее 6 и скорректированное на инфляцию (примерно 1,5%)
УСНО- либо 15% от прибыли (доход-расход, но не менее 1% от выручки) , либо 6% от выручки
патент - на доход до 300 тыс- фискирован, потом новый патент- http://ipipip.ru/ART/USN-patent.php.
Кроме того- ПФР: фиксированная сумма + 1% от дохода, превышающего 300т. р. в год- подробнее- тут http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/

Ирина

что-то у вас оч. маленький доход!

Виталий Бондаренко

Разовых патентов нет. ЕНВД выгоднее всего будет, да и с отчетностью попроще. Только все - ткаи при регистрации ИП подайте заявление на УСН. Автоматически можно сформировать на сайте Мое дело и заявление и документы на регистрацию.