АХ
Александр Хаманов

http://foto.mail.ru/mail/oleg.dolgachev/_myphoto/17.html Кто знает, что это за зверь морской?

EP
Eduardu Pueero

А́дский вампи́р (лат. Vampyroteuthis infernalis) — небольшой глубоководный головоногий моллюск-детритофаг, выделяемый в монотипные род Vampyroteuthis и семейство Vampyroteuthidae, обитающий в умеренных и тропических водах мирового океана. Это единственный известный науке головоногий моллюск, способный жить на глубинах 400—1000 м в зоне с минимальным количеством растворённого в воде кислорода.

Благодаря наличию уникальных втягивающихся чувствительных бичевидных филаментов, его выделяют в собственный отряд (лат. Vampyromorphida, ранее — Vampyromorpha), имеющий общие черты как с кальмарами, так и с осьминогами.

У взрослых особей имеется пара ухообразных плавников, растущих из боковых частей мантии, которые служат им основным средством передвижения: взмахи плавниками выглядят как «полёт» сквозь толщу воды.



Практически вся поверхность тела моллюска покрыта органами свечения — фотофорами. Они выглядят как маленькие белые диски, увеличивающиеся на концах щупалец и у оснований плавников. Фотофоры отсутствуют только на внутренней стороне щупалец с перепонками. Адский вампир очень хорошо контролирует эти органы и способен производить дезориентирующие вспышки света длительностью от сотых долей секунды до нескольких минут. Кроме того, он может управлять яркостью и размером цветовых пятен.

Адский вампир является реликтовым и единственным современным видом своего отряда. Впервые описан и ошибочно отнесён к осьминогам в 1903 году немецким зоологом Карлом Куном, изучавшим головоногих моллюсков.

От обычных осьминогов отличаются они главным образом плавниками. Их одна или две пары; плавники не ромбовидные, как у кальмаров, а напоминают своей формой тупые крылья.



ВАМПИРОМОРФЫ (Vampyromorpha), отряд головоногих моллюсков. Архаичная группа, в начале мезозоя отошедшая от общего предка кальмаров, каракатиц и осьминогов. Единственный современный вид - Vampyroteuthis infernalis.

www.thecephalopodpage.org/vampy.php

Всё, что известно до настоящего времени о поведении адского вампира, получено из случайных столкновений с автоматическими глубоководными аппаратами. При поимке животные часто получают травмы и способны жить в аквариуме не более двух месяцев. Кроме того, в искусственных условиях трудно получить достоверную информацию о необоронительном поведении.

По имеющимся наблюдениям, адские вампиры дрейфуют вместе с глубоководными течениями, выпустив длинные велярные жгутики. Если жгутики приходят в соприкосновение с каким-либо объектом или ощущают внешнюю вибрацию, животные приходят в возбуждение, совершая быстрые хаотические движения. Они способны плыть со скоростью до двух длин тела в секунду, ускоряясь примерно на пять секунд. Их слабые мышцы, однако, существенно ограничивают выносливость.

Головоногие моллюски, живущие в более гостеприимных условиях, могут позволить себе большие энергетические затраты на длительные ускорения. В отличие от них, адскому вампиру пришлось выработать другие, энергосберегающие методы уклонения от хищников. Чтобы затруднить охоту, они применяют упоминавшиеся ранее биолюминесцентные «фейерверки» в сочетании с извивающимися светящимися щупальцами и непредсказуемыми хаотичными траекториями движения.

www.liveinternet.ru/users/phthisiatr/post144816814/

Stasnislav Haustov
Stasnislav Haustov

Перепончатый кальмар-убийца.

Похожие вопросы
Подскажите, что это за растение? ? <noindex> http://foto.mail.ru/mail/vernik25/_myphoto/194.htmlСПАСИБО! ! </noindex>
чей череп? <noindex> http://foto.mail.ru/mail/trikello/_myphoto/36.html#http://foto.mail.ru/mail/trikello/_myphoto/37.html# </noindex>
помогите, как называется этот цветок? <noindex> http://foto.mail.ru/mail/anastasiya_romanovskaya/_myphoto/#photo=/mail/an </noindex>
подскажите какая порода? <noindex> http://foto.mail.ru/mail/tania.koliganova/_myphoto/#photo=/mail/tania.koliganov </noindex>
что за цветок? <noindex> http://foto.mail.ru/mail/anastasiya_romanovskaya/_myphoto/#photo=/mail/anastasiya_romanovskay </noindex>
Автолюбители и Профессионалы! Кто знает, что это за запчасть? <noindex> http://foto.mail.ru/mail/baha_edit/_myphoto/7.html </noindex>
ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ ПАРОДУ ЭТОЙ СОБАКИ <noindex> http://foto.mail.ru/mail/vanik.mkrtchyan.1985/_myphoto/56.html </noindex>
<noindex> http://foto.mail.ru/mail/adikosh_97_kz/_myphoto/66.html?from_mail_letter=9241 </noindex> кто лучше Месси или Роналдо?
Привет народ кто знает что это за шрифт? <noindex> http://foto.mail.ru/mail/mahdi75/_myphoto/1258.html </noindex>
Пит или нет? <noindex> http://foto.mail.ru/mail/pwp_1/_myphoto/28.html#_grs=photo.myspot.bigavatar </noindex>