Александр Хаманов

http://foto.mail.ru/mail/oleg.dolgachev/_myphoto/17.html Кто знает, что это за зверь морской?

Eduardu Pueero

А́дский вампи́р (лат. Vampyroteuthis infernalis) — небольшой глубоководный головоногий моллюск-детритофаг, выделяемый в монотипные род Vampyroteuthis и семейство Vampyroteuthidae, обитающий в умеренных и тропических водах мирового океана. Это единственный известный науке головоногий моллюск, способный жить на глубинах 400—1000 м в зоне с минимальным количеством растворённого в воде кислорода.

Благодаря наличию уникальных втягивающихся чувствительных бичевидных филаментов, его выделяют в собственный отряд (лат. Vampyromorphida, ранее — Vampyromorpha), имеющий общие черты как с кальмарами, так и с осьминогами.

У взрослых особей имеется пара ухообразных плавников, растущих из боковых частей мантии, которые служат им основным средством передвижения: взмахи плавниками выглядят как «полёт» сквозь толщу воды.

Практически вся поверхность тела моллюска покрыта органами свечения — фотофорами. Они выглядят как маленькие белые диски, увеличивающиеся на концах щупалец и у оснований плавников. Фотофоры отсутствуют только на внутренней стороне щупалец с перепонками. Адский вампир очень хорошо контролирует эти органы и способен производить дезориентирующие вспышки света длительностью от сотых долей секунды до нескольких минут. Кроме того, он может управлять яркостью и размером цветовых пятен.

Адский вампир является реликтовым и единственным современным видом своего отряда. Впервые описан и ошибочно отнесён к осьминогам в 1903 году немецким зоологом Карлом Куном, изучавшим головоногих моллюсков.

От обычных осьминогов отличаются они главным образом плавниками. Их одна или две пары; плавники не ромбовидные, как у кальмаров, а напоминают своей формой тупые крылья.

ВАМПИРОМОРФЫ (Vampyromorpha), отряд головоногих моллюсков. Архаичная группа, в начале мезозоя отошедшая от общего предка кальмаров, каракатиц и осьминогов. Единственный современный вид - Vampyroteuthis infernalis.

www.thecephalopodpage.org/vampy.php

Всё, что известно до настоящего времени о поведении адского вампира, получено из случайных столкновений с автоматическими глубоководными аппаратами. При поимке животные часто получают травмы и способны жить в аквариуме не более двух месяцев. Кроме того, в искусственных условиях трудно получить достоверную информацию о необоронительном поведении.

По имеющимся наблюдениям, адские вампиры дрейфуют вместе с глубоководными течениями, выпустив длинные велярные жгутики. Если жгутики приходят в соприкосновение с каким-либо объектом или ощущают внешнюю вибрацию, животные приходят в возбуждение, совершая быстрые хаотические движения. Они способны плыть со скоростью до двух длин тела в секунду, ускоряясь примерно на пять секунд. Их слабые мышцы, однако, существенно ограничивают выносливость.

Головоногие моллюски, живущие в более гостеприимных условиях, могут позволить себе большие энергетические затраты на длительные ускорения. В отличие от них, адскому вампиру пришлось выработать другие, энергосберегающие методы уклонения от хищников. Чтобы затруднить охоту, они применяют упоминавшиеся ранее биолюминесцентные «фейерверки» в сочетании с извивающимися светящимися щупальцами и непредсказуемыми хаотичными траекториями движения.

www.liveinternet.ru/users/phthisiatr/post144816814/

Stasnislav Haustov

Перепончатый кальмар-убийца.