Елена Кругляк

Как Англия стала обладателем многих колоний в Америке, Ост-Индии, в Африке?

Анна

Завоевание Индии Англией. Деятельность ост-индийской компании в 19 в.
Экспансия в конце 18-19 вв. В то время как Великобритания теряла американские колонии, положение Ост-Индской компании стало предметом острой партийной борьбы в британском парламенте. В 1773 был принят т. н. Акт об управлении Индией, по которому компания признавалась не просто торговой организацией, а владением на индийской территории. К английскому правительству переходило наблюдение за ее политической деятельностью, а парламент назначал генерал-губернатора и четырех советников. Первый генерал-губернатор Уоррен Хастингс (1773-1785), вмешиваясь в междоусобные войны местных правителей и манипулируя враждующими сторонами, одержал ряд важных побед в Индии. Он полностью утвердил власть Компании в провинции Бенгалия, что принесло огромную прибыль метрополии и послужило толчком к началу промышленной революции в Великобритании. Бурно развивавшаяся английская промышленность требовала новых рынков сбыта товаров и - косвенным образом - захвата новых колоний. В конце 18 в. политика Компании в Индии заключалась не столько в том, чтобы расширять свои владения, сколько в том, чтобы прочно утвердить свою власть на уже завоеванной территории и укрепить свое влияние в независимых государствах Индии. Это достигалось путем заключения с этими государствами т. н. субсидиарных договоров. По такому договору ранее независимое княжество отказывалось от самостоятельной внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности (теперь этим занималась Компания) и не принимала на службу французов.

Одновременно началось освоение Тихого океана и береговой линии Новой Зеландии и Австралии под руководством капитана Джеймса Кука. Новые земли были объявлены британскими владениями соответственно в 1769 и 1770. Там надеялись найти золото, некоторые виды сырья и продукты для сбыта в Англии и странах, с которыми она торговала. В 1788 в Австралии возникло первое поселение европейцев Порт-Джексон - будущий Сидней. Сюда из Англии регулярно отправлялись партии ссыльнокаторжных. С начала 19 в. в Австралию стали прибывать и вольные колонисты. В 1840 первые английские колонисты появились и в Новой Зеландии.

Потерю североамериканских колоний Великобритания компенсировала в ходе войн, начавшихся вслед за Великой французской революцией 1789. В 1805 в Трафальгарской битве королевский флот разбил объединенные военно-морские силы Франции и Испании. Великобритания со всей определенностью заявила о своем господстве на море и получила возможность захватывать колонии, принадлежавшие другим странам.