Nikosgr Ang

я см док ф, в Египте в прошлом веке переносили огромные памятники времён Фараонов из-за угрозы воды, как они называются?

Дмитрий Хохлунов

Увы, но я такого фильма не видел. Но единственные фигуры подходящие под ваше описание, кроме ясно непереносимого сфинкса это фигуры в храме Абу-симбел.
Набрал в Яндекс наудачу - Абу-симбел перенос храма и удача - была угроза затопления из-за Асуанской плотины

http://tourweek.ru/countries/egypt/regions/abu_simbel/
В результате строительства Асуанской плотины храмам угрожало затопление. Это привело бы к разрушению построек сделанных из песчаника. Благодаря международной поддержке руины храмов удалось спасти путем перемещения на новое место. Кампания по спасению исторического наследия была начата в 1959 году. Сам процесс переноса происходил с 1964 по 1968 год. Храмы были разрезаны на блоки весом до 30-ти тонн (в среднем 20 тонн) , перенесены на новое место и собраны заново. Новое местоположение храмов - в 65 метрах выше и в 200 метрах дальше от реки.