Виктория Никишина

Откуда берутся одинаковые мужские и женские имена?

Как появились Саши (жен. ) и Саши (м.) , а также Жени, Богданы и прочие. . Как вы думаете?

Никита Илюшенко

Да, в общем-то, нет никакой причины, по которой любое произвольное имя имело бы изначальную "гендерную" принадлежность. Скорей надо бы спросить, почему имена не являются "бесполыми" и такую принадлежность нередко приобретают.
Видимо, и правда - всего лишь потому, что, по ощущениям носителей языка, как было выше сказано, "больше подходят".

0Ин80

Никогда не видел женщину Богдана.
Обычно называли в честь святых, а там почти поголовно одни мужики.

Аленка Леонтьева

Имена не всегда делили на мужские и женские. Раньше были женщины Иванны, Петры Федоры и сегодня это есть в некоторых странах.

Ал
Алексей

Иногда монахиням дают женскую форму мужского имени. Например, известны монахини: Рафаила (Вишнякова) , Мисаила (Зорина) , преподобномученица Евгения, преподобная Аполлинария, Михаила (Крылова)

Ирина Котова

А откуда вообще имена берутся? Родители так называют.

Ахад Ибрагимов

Интересный вопрос.