Ru
Ruslan

Зачем в СССР были налоги? все так ил иначе принадлежало государству, зачем давать человеку 100руб и забрать у него 13руб?

если можно просто дать человеку 87руб?

все эти бюджеты можно наполнять не через налоги, а просто перераспределяя имущество государства

государству принадлежит все: средства производства, товар, прибыль, государство контролирует зарплаты. Для чего в этой схеме налоги? тут пишут мол я не знаю размер налогов, пофиг какие они были, для чего иметь налоговую службу? срезали бы людям з/п и отменили б налоги, люди больше бы любили свое государство, ведь они ему еще меньше дают, а получают от госсударства столькоже.

Aleksei Minin

налоги берутся с завода, фабрики, любой организации, а потом с каждого
вот почему так?
нам на 8 марта давали в качестве подарка премию по 10 руб каждой женщине и по рупь тридцать выдирали..

Алексей Гришкин

Государственный капитализм не отменяет налоги.

Ирина

В СССР были громадные "Фонды общественного потребления. "

Ай
Айнура

Для удобства ведения бухгалтерии.

Елена

так тогда было принято тогда и за бездетность с мужиков деньги брали.

Алексей Иванов

открой учебник экономики. раздел Налоги и другие платежи в бюджет и читай

Евгений Туман

Всем хватало..

Дмитрий Гужва

Вы бы сначала поинтересовались, какой налог был в СССР. Со 100 рублей брали 8 рублей 20 копеек, с большей суммы - 12 процентов.

Любовь Побат

Ты прав 90% и так уходило на всё бесплатное только 10% от заработанного человек получал, но ведь всё имитировалось выборы значит и налоги будто

Юдина Юлия

13 рублей со 100 рублей? А покупая товар на 87, оставшихся, рублей вы платите ещё 13% налог торгаша - НДС называется, и т. д. и т. п. :)) Поэтому дают 100 руб. , тут же государство стягивает 13%, а дальше стягивают другие.