Анастасия Титовец

Все что вы знаете о причастии и деепричастии, заранее спасибо.

Алена

Причастие – это особая форма глагола, в которой совмещаются значения двух частей речи: глагола и прилагательного, т. е. значение действия и собственно определительное значение (долго горящий костёр, пронизывающий до костей ветер, потрескавшаяся от жары земля, опалённое зноем лицо, запертые накрепко двери) .

Деепричастие – это особая форма глагола, в которой совмещаются значения двух частей речи: глагола и наречия, т. е. значение действия и обстоятельственно-определительное значение: потупясь, подпрыгивая, хлопнув, испугавшись, пригнувшись