Оксана Долгова

Кому из Египетских богов пренадлижит имя Апоп?

Олеся Тимофеева

Апоп, в египетской мифологии исполинский змей, олицетворяющий мрак и
зло, извечный враг бога солнца Ра. Апоп обитал в глубине земли, где и
происходила его борьба с Ра.
Каждую ночь Апоп подстерегал Ра, плывущего в солнечной ладье по
подземному Нилу, и выпивал из реки всю воду. В еженощном сражении с
Апопом Ра всегда выходил победителем
и заставлял чудовище изрыгнуть воду обратно. В другом мифе Ра в образе
рыжего кота отрезал голову змею Апопу под священным симокором, древом
жизни, города Гелиополя.
Апоп считался творением Нейт, явившимся из первозданных вод до Великой
Эннеады. Существовала и версия об Апопе как о старшем боге-создателе
Вселенной.
К концу Среднего царства, после завоевания Египта гиксосами, и в поздний
период развития египетских культов змея Апопа сближали с демоническим
богом Сетом.

В поздней египетской мифологии цари Египта Птолемеи придумали
своеобразную унию египетской и греческой религии, дав Осирису греческий облик,
под именем Сераписа, и стараясь сопоставлять свои божества с египетскими. Так,
например, проводилось отождествление богов и других мифических существ обеих
религий: Амона с Зевсом, Апопа с Тифоном, Тота с Гермесом, Осириса с Дионисом,
Хатор с Афродитой, Гора с Аполлоном, Нейт с Афиной. Таким образом, о стремлении
к очищению египетской религии не могло быть и речи. Напротив, она все менее и
менее начинала удовлетворять народ. Во-первых, она была лишена всякого изящества
и возвышенности.

Египтяне не только не были чужды семитского фетишизма, но
развили в своих мифах другой род фетишизма — культ животных-символов и
воплощений божеств. Например, бык, символ мужской силы, под именем Аписа,
считался воплощением Птаха-Сокара-Осириса в Мемфисе, Мневиса — в Илиополе и
т. д. ; баран по той же причине был посвящен Амону и Хнуму; ибис, предвещавший
своим прилетом наводнение, — богу меры и числа Тоту; фантастическое животное
пустыни — Сету; могучий кобчик — победителю его, Гору; крокодил — богу зноя
Себеку; шакал и гиена, блуждающие по кладбищам, — подземному богу Анубису, и
т. д. Женским божествам посвящались коровы (Исиде, Хатхор) или животные кошачьей
породы (Баст, Пахт) , как символы плодородия. Эти животные содержались при храмах
с большим почетом, изрекали оракулы, пользовались культом и после смерти
получали торжественное погребение.

Стас Востриков

прочитай имя наоборот.

Лю
Любовницу

он скорее не бог а враг бога солнца Апоп это огромный змей который появляться по ночам