Настя

''Мертвые души''. Плюшкин- интеллигент

Почему Плюшкина можно назвать интеллигентом ? ( По мнению современных критиков, он именно такой) 🙂

Мария Нургалиева

Критики пишут, что в нем умер интеллигент и глава большой дружной семьи. То есть он мог быть таким и был таким в прошлом, но эти качества в нем умерли. Видимо, критики основываются вот на этих словах: " Слишком
сильные чувства не отражались в чертах лица его, но в глазах
был виден ум; опытностию и познанием света была проникнута
речь его, и гостю было приятно его слушать... "