Татьяна Сидорина

Что значит возникновение массовой культуры и является ли это прогрессом или регрессом?

Сергей

Снижение внимание к человеку, к личности до полного
игнорирования и абсолютизация, концентрация всего внимания на идейно
разведённых организованных государством искусственных формах партий,
фронтов, союзов,... с не юридической понятийной лексикой критерия -
свои, наши, вместе! Вновь, как всегда: не реальная забота о человеке -
работа, заработная плата, права и свободы или, как сегодня говорят
инфраструктура, достойные условия человеческой жизни, где уважается
достоинство человека, а или воскрешение изживших своё мертвых архаизмов
прошлого - навязывание упадочного религиозно мещанского мировоззрения
или педалирование идей, которые якобы обеспечат нам будущее, а если
серьёзно по делу, то мы живём в стране поднимающегося внутреннего
фашизма. Причём общество уже внутренне подготовлено к принятию этой
установки, а силовые структуры независимых ветвей власти, в том числе и
СМИ, уже фашистские: по методам работы с гражданами и мотивам, которые
ими двигают. Мы уповаем на сверх-способности вождей, на решение своих
проблем через ответ врагу - другому - чужому, который и повинен один в
невыносимости нашей вечной борьбы не за жизнь, а за существование.

Настюша Лёвина

Отличный вопрос, с одной стороны-это прогресс, а с другой-нет, массовость порождает желание насадить определенные мнения, вкусы, установки для всего общества..