Эдуард Волков

Какие природные районы выделяют на территории Росси.

Б_
Белла ____

В России выделяют такие природные зоны:
1)Зона арктических пустынь. В этой зоне лежат Земля Франца-Йосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова. Для зоны характерно огромное количество льда и снега во все сезоны года. Они являются главным элементом ландшафта.

2)Зона тундр. Она расположена вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана, что связано в основном с климатическими процессами.

В свою очередь эта зона делится на: Арктическая тундра, Типично лишайниково-моховая тундра, Южная кустарниковая тундра.

3)Лесотундра. Южнее тундры на морских, ледниковых и аллювиально-озёрных равнинах простирается узкой полосой лесотундра. Для неё характерно присутствие редкостойных лесов на междуречьях.

4)Зона тайги. Зона занимает среди природных зон России наибольшую площадь.

5)Зона смешанных и широколиственных лесов. Она распространена на Восточно-Европейской равнине и на Дальнем Востоке.

6)Лесостепная зона. Это переходная зона между лесом и степью. В её приделах годовой баланс влаги нейтральный.

7)Степная зона. В России она занимает Восточно-Европейские равнины и Западной Сибири.

8)Зоны полупустынь и пустынь. Эти зоны занимают в России очень небольшую территорию в пределах Прикарпатской низменности и Ергеней.