Zolotoy Parus

Что это за место? Что о нем известно?

Ек
Екатерина

Уникальные трехцветные озера в кратере вулкана Келимуту

Озера Келимуту расположены в вулкане на острове Флорес (высота 1639 м. ) , который относится к индонезийским Восточным Малым Зондским островам. Вулкан в последний раз извергся в 1968 году, после чего не подает признаков активности. После извержения в магме образовались впадины-кольдеры, в которых вода от атмосферных осадков образует три озера.

Эти озера знамениты тем, что постоянно меняют окраску. Например, черное озеро через несколько лет становится бирюзовым, потом красным, а затем зеленым. Эта изменчивость объясняется наличием в воде растворенных минералов различной природы. Химические реакции между ними и приводят к динамической разноцветности Келимуту. Зеленый цвет — это серная и соляная кислоты, красный – результат реакции сероводорода с железом, хотя в последние годы вода красного озера темнеет, и сейчас уже стала почти черной. Как видно по фотографиям, два озера находятся на расстоянии буквально нескольких метров, и тем не менее их глубины содержат различные минералы, соответственно и сами они окрашены в разные цвета.

Официальные названия озер : на западе вулкана (на отдалении от других) — Тиву-мальчиков и девочек) и Тиву-Ата-Поло (заколдованное озеро) .

Представители местного племени лио рассказывают легенду о Келимуту. Согласно этой легенде, в озера отправляются души покойников. Души стариков, которые достойно прожили жизнь уходят в озеро, которое имеет спокойный и глубокий темно-зеленый цвет, оно носит название Озеро Стариков. Души невинных молодых людей уходят в озеро будоражащего ярко-бирюзового цвета, которое называется Озеро Юношей и Девушек. А души злодеев уходят в озеро темно-коричневого цвета, которое называется Озером Злых душ.

Озеро Юношей и Девушек и Озеро Злых душ имеют общую стену кратера, которая символизирует тонкую грань между невинностью и злом. Озеро Стариков находится несколько в стороне и символизирует мудрость, которая приходит с возрастом. Местные жители утверждают, что если живые разгневают души мертвых, то озера поменяют свой цвет. Особенно часто меняет цвет озеро Юношей и Девушек, говорят, что за последние двадцать пять лет озеро меняло свой цвет двенадцать раз.

Келимуту очень интересен геологам, потому что эти три озера имеют разный цвет воды, но находятся на гребне одного вулкана.

Владимир Казаков

Уникальные трехцветные озера в кратере вулкана Келимуту