Тимур-Carleone

Возможна ли установка процессоров разных поколений и сокетов в разные сокеты ?

Уже давно видел как один серверный проц более нового поколения после простейшей модификации контактной площадки и сокета вставал и работал на материнке с более старым сокетом.

Так же чисто случайно наткнулся на отзыв покупателя Ксеона е5 2011 сокет воткнул в 1136 сокет и всё работает.

Стало интересно - что еще по этой теме возможно, но не как не могу сформулировать тег или запрос по данной теме, гугл находит только инфу о сокетах в википедии.

Производитель
Intel
Модель
Xeon E5-2690
Вид поставки
OEM
Процессорный разъем

Купил себе такой камень для серверной материнки, но получилось так, что вставил в обычную материнку на LGA1366. Проц. определился сразу в БИОС без проблем. Винда загрузилась тоже, после загрузки подгрузила через инет драйверы и все. Сейчас работает все хорошо. Греется мало. Разрешил немного поднять шину. Так и оставил. Думал, гнаться никак не будет, а вот дал загнать его на частоту турбо бост на постоянку.

Лю
Людмила

возможно через переходники, продаются на ебей по 5 долларов штука.

Лена

Про сокеты знаю только, что вроде АМ+ можно в АМ воткнуть, и то бабушка надвое сказала.

Ленок Демьянова

Вам при выборе надо обязательно идти на официальный сайт выбранной вами системной платы и смотреть там список поддерживаемых процессоров.
Даже с одинаковым сокетом не все процессоры бывает можно установить.