Vadim Rusov

как называется талисман- мешочек на груди

Алёна Колесникова

До XIV
века не было ни кошельков, ни карманов. Деньги, а также ценные бумаги прятали в
складках одежды, отворотах шляп (именно отсюда и пошло выражение «Дело в
шляпе!») , за голенищем сапога. (Мелкие монеты на Руси держали за щекой) . Т. к.
вес некоторых монет достигал 300 гр. , носить в сапогах жалованье стало
накладно. Для хранения денег стали искать другую «тару» . Так в Европе появились
омоньеры – мешочки, которые привязывали к поясу. Состоятельный человек носил омоньер,
сшитый из кожи или бархата, украшенный серебряными или золотыми колокольчиками,
эмалью, миниатюрными портретами. Простолюдины хранили свои гроши в мешочках из
холста. На Руси деньги держали в мошне – матерчатом, кожаном или вязаном мешке,
который прикрепляли к поясу или носили на шее. Некоторые хранили деньги в
козице, или козушке – полом поясе из козьей шкуры. Другое название пояса –
через (черес) . Через застегивался пряжкой или запирался на замочек. К поясу
пристёгивалась кожаная сумка – калита. Один из московских князей, «собиратель
земли русской» , вошёл в историю под именем Иван Калита. Роскошный кошелёк –
приманка для воров, которые ловко срезали набитые золотыми монетами яркие
мешочки. Тогда пришло в голову вшивать их в брюки, как говорится, ближе к телу.
Так появился вшитый карман. Позже мужчины решили, что карман не обязательно
прятать и он превратился в украшение костюма (с тех пор появились
воры-карманники) . В конце XVII в. в мужскую моду вошёл расшитый золотом и
кружевами накладной карман. Сначала он появился на камзоле, а затем нашёл место
и под верхней одеждой – на жилете. Дамы тоже ходили при деньгах. Светские
красавицы носили мешочки, расшитые бисером и жемчугом. Здесь моду диктовала
знаменитая маркиза Помпадур, которая заказывала кошельки из кружев и бархата.
Однако шло время, мода менялась. В эпоху Наполеона женщины стали
ориентироваться на античные формы (пояс под грудью и облегающая юбка) и
мешочек-кошелёк в ансамбле с новым нарядом стал выглядеть просто нелепо. В это
время дамы обзавелись аксессуаром, совершенно отдельным от костюма – ридикюлем.
Модницы, видимо, сильно насмешили приверженцев консервативного стиля одежды:
слово ридикюль происходит от французского ridicule – «смешной» . А вы не знали?
Деньги согревали не только душу их владельцев, но и руки. В XVII – XVIII вв.
меховые муфты, которые служили привилегией высших слоев общества,
предназначались не только для обогрева рук, но и для хранения денег (отсюда пошло
выражение «нагреть руки») . Муфты носили и мужчины, и женщины. В XX в. на смену
кожаным мешочкам пришло корректное портмоне, ставшее респектабельным
родственником портфеля, портсигара, портшеза и портпледа, т. е. всех
аксессуаров. Все они происходят от одного французского слова porter – «носить» .
Breast wallet – бумажник для нагрудного кармана.

Юр
Юрий

СИСЬКА

Ол
Ольга

Ладанка