Oltin Ergashev

В чем сходства и различия ферментов и неорганических катализаторов?

Лариса Рябичева

Общее между ферментами и неорганическими катализаторами:
1. Увеличивают скорость химических реакций, при этом сами не расходуются.
2. Ферменты и неорганические катализаторы ускоряют энергетически возможные реакции.
3. Энергия химической системы остается постоянной.
4. В ходе катализа направление реакции не изменяется.

Различия между ферментами и неорганическими катализаторами:
1. Скорость ферментативных реакций выше, чем реакций, катализируемых неорганическими катализаторами.
2. Ферменты обладают высокой специфичностью к субстрату.
3. Ферменты по своей химической природе белки, катализаторы - неорганика.
4.Ферменты работают только в определенном диапазоне температур (обычно в
районе 37 град. С плюс/минус 2-3 град. С) , а скорость неорганического
катализа возрастает в 2-4 раза при повышении температуры на каждые 10
град. С по линейной зависимости (правило Вант-Гоффа) .
5. Ферменты подвержены регуляции (есть активаторы и ингибиторы ферментов) , неорганические катализаторы работают нерегулируемо.
6. Ферменты обладают конформационной лабильностью - способностью к
небольшим изменениям своей структуры за счет разрыва и образования новых
слабых связей.
7. Ферментативные реакции протекают только в физиологических условиях, т. к. работают внутри клеток, тканей и организма (это определенные значения температуры, давления и рН).