Деня

Срочно помогите! Химия

Как расставлять H в цепочках и сколько. Объясните прошу,

Виктор Дейнеко

Делайте просто. Каждый углеродный атом должен иметь 4 связи и все они должны быть заняты, либо соединением между собой, либо с другими атомами.
Вот ваш пример.

Начнем слева. Первый атом углерода имеет 3 связи с соседним атомом углерода и все. А должно быть 4 связи, следовательно он будет соединен с одним атомом водорода

Второй атом углерода имеет три связи с левым от него атомом углерода и одну связь с правым. Следовательно, он уже имеет четыре связи, и получается, что водородов у него быть не может.

Третий слева атом углерода соединен одной связью с левым, одной связью с правым и одной связью с нижним атомами углерода. Итого три связи, а надо четыре. Следовательно он будет соединен с одним атомом водорода

Нижний атом углерода, соединен с третьим атомом слева одной связью. А надо четыре, следовательно к нем присоединятся еще три водорода.

Четвертый и последний атом соединен одной связью с третьим атомом. А надо четыре связи. Следовательно к нему присоединены еще три атома водорода.

Если будут вопросы по химии, мой скайп Revel33 (Ревел33), звони. Денег не беру.

Александр Марков

по кол-ву оставшихся связей (формулировка для простых и недалеких) у углерода (С) их 4! вот и считайте палочки

сн - -- с - сн - сн3
******** |
********сн3

Ив
Иван

одна черточка - единица валентности, запомни, углерод четырехвалентен, вокруг атома- четыре черточка, а водород - одновалентен рядом с ним одна черточка

Юр
Юрий

CH(тройная связь) C-CH(CH3)-CH3