Ольга Янукевич

Оцінка дворянської манії представниками міщанського стану. Образ Клеона. Мольєр у комедії "міщанин-шляхтич

Юл
Юля

На злобствующих идиотов не стоит обращать внимание. Их никто не любит, оттого они и такие. А теперь по делу. Чтобы ответить на твой вопрос надо написать целое сочинение. Вряд ли кто-то будет делать это за тебя. Но в общих чертах :
Клеонт - представитель третьего слоя, которого Мольер наделяет благородными чертами: образованностью, здравым смыслом, чувством человеческого достоинства, твердостью принципов. Он не скрывает своего происхождения и благодаря своим внутренним качествам поднимается значительно выше не только представителей своего слоя, а и многих аристократов. Своим умом и честностью такие люди, по мнению Мольера, чрезвычайно полезны для общества. Наиболее полно свой благородный характер Клеонт проявляет в своем чувстве к Люсиль, которую он любит искренне и самоотверженно.
Его жизненный принцип - не сторониться своего происхождения. «Притворяться из себя во дворянстве, - утверждает он, - теперь никто не стыдится, и такой обычай позволяет носить краденое название. Но я, искренне говоря, смотрю на такие вещи немного иначе. Я считаю, что любой обман унижает порядочного человека. Но не к лицу прятать свое настоящее происхождение, появляться обществу на глаза под чужим титулом, показывать из себя не того, кем ты есть на самом деле» .

В образе Клеонта автор показывает еще одну тему комедии - тему нравственности и благородства. Высмеивая общественные недостатки, Мольер не останавливался лишь на критике. Он старался показать современникам то, что можно противопоставить мошенничеству, зависти, жадности, лицемерию.