Вова Ходяков

что думают о нас растения? сочинение

Людмила Дроздова

Клив Бакстер, американский ученый, установил, что растения на расстоянии улавливают мысли человека. Они приходят в «ужас» , если человек собирается причинить им зло — сорвать, например. Растения реагируют и на то, если поблизости от них погибают животные. Например, когда вбрасываются в кипяток креветки или разбирается куриное яйцо, то приборы регистрируют реакцию сто­ящих рядом растений и других яиц. Обмениваются инфор­мацией и микробы, находящиеся в изолированных банках. Стоит в одну влить губительный для них алкоголь, как ми­кробы в другой банке начинают умирать.

Советский исследователь Н. Сочеванов провел анало­гичные опыты с ростками редьки и кустом картофеля. Редьку он поджигал спичкой, а на картофель действовал током. В обоих случаях на расстоянии наблюдалась стрессовая реакция плодов картофеля, редьки, помидора и ку­риного яйца.

Кстати, можно обойтись и без приборов, если мы­сленно пообщаться с ленкоранской акацией или мимозой. Их листья на глазах начинают трепетать, если человек на­меревается причинить им зло.

Могу поделиться собственными наблюдениями. У ме­ня на даче растут три большие вишни. Они семь лет не плодоносили, прихваченные морозом. Наконец посадил вблизи вишен четыре молодые яблони для замены ста­рых деревьев. Сестре сказал, что оставляю вишни только на зиму, чтобы они защищали яблоньки от ветра и стужи, а весной срублю. Неожиданно весной вишни обильно за­цвели и дали отличный урожаи крупных, сладких ягод. Я их помиловал, и они.. . снова забастовали. То же самое было с большой яблоней, которую я пообещал срубить, ибо даже не знаю, какие у нее плоды. На следующий год она принесла десяток яблок и на этом успокоилась.

В течение столетий человек накопил огромное множе­ство наблюдений подобного рода «чудес» . Но среди них встречаются и тщательно выполненные эксперименты. Например, еще в прошлом веке профессор Эдинбург­ского университета Грегори сообщил об опытах француз­ского исследователя Бекуа. Он экспериментировал с улитками. Ученый взял 50 улиток, разбил их по парам и изолировал друг от друга. Через какое-то время, пометив раковины каждой пары одинаковой буквой, исследова­тель отправил в Америку по одной улитке от каждой па­ры. Затем в определенное время парижскую улитку под­вергли воздействию электрического тока. И получили со­вершенно ошеломляющие результаты. В тот же момент, когда «парижанка» получила удар током, ее половина, на­ходящаяся в Америке.. . тоже реагировала на удар тока! Как она «узнавала» об этом, да еще на таком расстоянии?!

Вероника Лукьянова

покуришь-узнаешь тайну сию

Володимер Олiйник

Да сволочи они, люди.
И удобрениями нас травят, и не дают размножаться и рубят под корень.

Твари, одним словом.