Владимир Никитин

Срочно помогите решить уравнением номер 129

Саша Белов

устная задача. зачем здесь уравнение... .

поскольку известно отношение емкостей 1:5. то 48 приходится на 4 части.
одна часть отсюда 12.5 частей 60.
и всёЁ!!!!

Юлия Соболева

х литров вместимость автоцистерны.
х*5=5х литров - вместимость железнодорожной цистерны.

Равенство: 5х-х=48; 4х=48; х=12 литров - вместимость автоцистерны; 5х=5*12=60 литров - вместимость ж. ц.

Ирина Ясь

пусть Х - количество бензина в автоцистерне
Тогда количество бензина в железнодорожной цистерне равно 5Х

Поскольку в автоцистерне на 48 тонн бензина меньше (всего в ней Х тонн бензина) , чем в ж/д,
то в железнодорожной цистерне на 48 т бензина больше, чем в автоцистерне, всего:
(Х+48) тонн бензина

приравняем оба количества бензина в ж/д цистерне:

5Х=Х+48

5Х-Х=48

4Х=48

Х=48/4=12 т в автоцистерне

5Х=5·12=60 т в ж/д цистерне

Ответ:
автоцистерна вмещает 12 т бензина
ж/д цистерна вмещает 60 т бензина