Иван Головащенко

Роман *Капитанская Дочка* Соответствует фильму ?

Геннадий Дьяконов

Вопрос наоборот. Фильм соответствует повести.. . Повесть сначала-потом кино. В общих чертах соответствует.

Ан
Антон

Петя Гринёв жил в богатой семье. У них был параход,
"Дункан" назывался. Однажды они поплыли со Швабриным по Волге в Сочи
на ярмарку, чтобы купить Пете сапоги, а то не в чем стало ходить. И даже пока
плыли, всё это время Швабрин его воспитывал, как надо жить, а как не надо. И
когда они проплывали мимо Индии, то Пете понравилась капитанская дочка, которая
тоже плыла вместе с ними на отдых в санаторий "Артек". Но её папа, в
прошлом пират Карибского моря, не разрешил им сыграть свадьбу и пожениться, и
тогда они решили сбежать в Египет к папуасам и работать там погонщиками
верблюдов. Они стали катать туристов на них и если туристу надо было слезти с
верблюда, то они заламывали такую цену, что скоро так разбогатели, что смогли
купить лавку в Монголии и нанять туда рабов из Африки. А Швабрину стало завидно
и он тоже поступил на службу к Ясеру Арафату. Он ему таскал саблю, а по вечерам
колол орехи. Тот их шибко любил. А Петя Гринёв
перевез в Монголию своих папу с мамой и того старого еврея-капитана, у которого
уже не стало парахода и вообще ничего не стало, только одна трубка, которую он
курил постоянно и матькался: " б-б-б-б-б на сундук мертвеца" и ещё
чё-то. В какое-то время Гринёву пришлось идти в армию к Пугачёву. Ему дали
красные шаровары, а на шею повесили гранату. Так и ходил Петя по Сибири,
вовлекал кунгуров в православие, плавал по рекам на челнах и воровал ситец и
сукно у купцов, которые не были лояльными батьке Пугачёву. Также он учавствовал
в написании письма султану, в коем говорилось о мерзопакостной похлёбке,
готовящейся в ихнем стане поваром Кирюхой, впоследствии вздёрнутым на сухой
берёзе. Там он дослужился до поручика и отрастил брюшко, усы уже были. Пугачёв
то был ух какой ухобака, он разъезжал на сивой кобыле в чёрном плаще и рубил
башки белой гвардии. Ему ещё прислуживали Анка и Петька, которые постоянно
травили ему анекдоты про Брежнева, а тот заливисто хохотал так, что все шпионы,
которые ползли к ним в тыл, повёртывали обратно и уже на своей стороне искали
туалет и долго от туда не выходили. А Гринёв чё, не рыба-не мясо, в очках и как
будто вечно беременный, конечно, он завидовал Пугачёву, что у того была бурка и
пулемёт на колёсиках. Потом Гринёв со Швабриным встретились на войне и когда
бежали в атаку и орали «мать-твою» , то запнулись об друг дружку и сломали себе
ноги и руки. Так снова свела их судьба. Их положили в лазарет. А мед. сестрой
там была та самая капитанская дочка, Маша её звали. Она ставила Гринёву уколы с
витаминкой, а Швабрину фиг и тот опять ссучился и стал ревновать. Они долго ругались,
потом стали драться на костылях. За это их выгнали из лазарета, а Машу перевели
в Склиф на повышение. Когда Гринёв с Швабриным выздоровели, то они стрелялись
на дуэли в Тигровой балке. А Пётр 1-й узнал про это и разжаловал обеих до
поручиков, раньше то были есаулами, а сейчас ШИШ. А Машка выучилась на фешеля и
уехала за границу в Монголию, там она лечила от свинячего гриппа всех подряд,
которые даже и не болели. Она даже лечила Петиных родителей, которые уже стали
старые и ничё не могли делать, только матькались и молились день и ночь. Но это
им не помогло и они умерли В Израиле, когда приехали туда на мекку. Так и
похоронили их где-то в секторе Газа в пирамиде Хеопса и забыли про их. Но Петя
не забыл и каждый год приезжал попроведовать своих родителей на папирусной
лодке. «РА» называлась та лодка. Швабрин куда-то задевался и нос не показывал
больше нигде, так и сгинул каналья. Может спился, а может в монастырь ушёл,
один Бог ведает…