Митя Алёшкин

Какой характер расселения и характер освоения населения в зонах РФ?

Ля
Ляззата

и ХОЗЯЙСТВЕННОГО освоения в зонах РФ?

Население страны размещено по территории неравномерно. Различия в заселенности России складывались под влиянием взаимосвязанных факторов: природных, исторических, социально-экономических. Более высокая плотность с благоприятными условиями и территории, освоение которых происходило раньше, в настоящее время население сосредотачивается там, где есть рабочие места и развита инфраструктура.

Внутри страны различия в плотности очень велики. В центральной части европейской России она составляет 61 чел. на 1 км2, на Урале- 25 чел. на 1 км2, в Западной Сибири 6, в Восточной Сибири 2, а на Дальнем Востоке 1 чел. на 1 км2. По особенностям расселения людей, плотности населения, преобладающим типам населённых пунктов, степени хозяйственного освоения в России различают две зоны расселения людей: основная и зона Севера. Так как территория страны осваивалась и заселялась с запада на восток, то основная зона как раз и вытянута в этом направлении, постепенно сужаясь. Её северная граница проходит по линии Петрозаводск- Киров- Пермь- Красноярск, на юге Астрахань- Красноярск. В этой зоне более благоприятны природные условия, для неё характерна высокая плотность населения, большая часть городов расположена именно здесь. Севернее расположена северная зона с суровым климатом, низкой плотностью населения, малым числом городов. Но именно здесь сконцентрированы важнейшие природные ресурсы нашей страны. http://referat.ru/referats/view/25362

Кирилл Пратько

Всё просто. на северу чукчи. на юге чу.. . тоже люди.