Виктория Мищенко

Помогите! Мне нужно сообщение по биологии на тему "Углеводы, строительная функция"

Не могу найти длинный текст, одни обрывки. Помогите, пожалуйста.

Юлия Тазихина

Углеводы выполняют строительную функцию, составляя основу клеточной
стенки. Но главная функция углеводов – энергетическая. При расщеплении
сложных углеводов до простых, А простых до углекислого газа и воды
выделяется значительное количество энергии.

Во всех клетках животных и растений содержатся липиды. К липидам
относятся вещества различной химической природы, Но обладающие общими
физико-химическими свойствами, а именно: Не растворимостью в воде и
хорошей растворимостью в органических растворителях – эфире, бензоле,
бензине, хлороформе.

По химическому составу и строению липиды подразделяются на
фосфолипиды, сульфолипиды, стерины, растворимые в жирах пигменты, жиры и
воска. Молекулы липидов богаты гидрофобными радикалами и группами.

Велика строительная функция липидов. Основная масса биологических
мембран состоит из липидов. В ходе расщепления жиров освобождается
большое количество энергии. К липидам относятся некоторые витамины (А,
D). Выполняют липиды защитную функцию у животных. Они откладываются под
кожей, создавая слой с низкой теплопроводимостью. У верблюда жир это
источник воды. Один килограмм жира окисляясь дает один килограмм воды.

Нуклеиновым кислотам, как и белкам принадлежит ведущая роль в
обмене веществ и молекулярной организации живой субстанции. С ними
связан синтез белка, рост и деление клетки, Образование клеточных
структур, а, следовательно, формообразование и наследственность
организма.

Нуклеиновые кислоты содержат три основных структурных элемента:
фосфорную кислоту, углевод типа пентозы и азотистые основания;
соединяясь они образуют нуклеотиды. Нуклеиновые кислоты представляют
собой полинуклеотиды, т. е. продукты полимеризации большого количества
нуклеотидов. В нуклеотидах структурные элементы связаны в следующей
последовательности: фосфорная кислота – пентоза – азотистое основание.
При этом с фосфорной кислотой пентоза связана эфирной связью, с
основанием – глюкозидной. Связь между нуклеотидами в нуклеиновой кислоте
осуществляется через фосфорную кислоту, свободные радикалы которой
обуславливают кислые свойства нуклеиновых кислот.

В природе существует два типа нуклеиновых кислот –
рибонуклеинновая и дезоксирибонулеинновая (РНК и ДНК) . Они отличаются по
углеродному компоненту и набору азотистых оснований.

РНК в качестве углеродного компонента содержит рибозу, ДНК содержит дезоксирибозу.

Азотистые основания нуклеиновых кислот являются производными
пурина и пирамидина. К первым относятся аденин и гуанин – обязательные
компоненты нуклеиновых кислот. Производными пирамидина являются цитозин,
тимин, урацил. Из них только цитозин является обязательным для обеих
нуклеиновых кислот. Что касается тимина и урацила, то первый характерен
для ДНК, второй – для РНК. В зависимости от наличия азотистого основания
нуклеотиды называются адениновый, цитозиловый, гуаниновый, тиминовый,
урациловый.

Структурное строение нуклеиновых кислот стало известно после величайшего открытия сделанного в 1953 году Уотсоном и Криком.

Молекула ДНК представляет собой две спирально идущие
полинуклеотидные цепи, закрученные вокруг общей оси. Эти цепи обращены
друг к другу азотистыми основаниями. Последние скрепляют обе цепи на
всем протяжении молекулы. В молекуле ДНК возможны только два сочетания:
аденин с тимином, и гуанин с цитозином. По ходу спирали в макромолекуле
образуется два «желобка» – один малый расположенный между двумя
полинуклеотидными цепями, другой – большой представляет проем между
витками. Расстояние между парами оснований по оси молекулы ДНК
составляет 3, 4 А, В один ход спирали укладывается 10 пар нуклеотидов,
соответственно протяженность одного витка равна 3,4 А. Диаметр
поперечного сечения спирали равен 20 А. ДНК у эукариот содержится в ядре
клетки, где входит в состав хромосом, и в цитоплазме, где она находится
в митохондриях и хлоропластах.