Дарья

Особенности политического устройства Речи Посполитой.

Дарья Пашнина

По форме государственного устройства Речь Посполитая являлась конфедерацией в форме союза двух государств, имевших единого главу и общий сейм. Власть короля Речи Посполитой была сильно ограничена. Он не обладал ни законодательной, ни судебной, ни исполнительной властью. В законодательной сфере король имел право законодательной инициативы, санкционировал постановления сейма, окончательно редактировал законы. Наличие трибуналов резко ограничило судебную власть короля. Он не имел право даже на амнистию и помилование. В сфере исполнительной власти король имел право на назначение чиновников центральных органов. Король не распоряжался казной.

Дмитрий Сидоров

Уточните, Первой или Второй

Лена Савина (Иванова)

Одним из важнейших социальных процессов в истории еврейского народа в XX веке является массовый исход обитателей местечек Восточной Европы в Америку и Израиль. Считалось, что для успешной интеграции в новой стране иммигрантам необходимо поскорее забыть все, что связано с прежней родиной. Холокост же окончательно испортил «репутацию» Восточной Европы, превратив этот регион в массовом еврейском сознании в место смерти, а не в место жизни. Однако в последние несколько десятилетий среди евреев стран Запада и израильтян заметна и другая тенденция: появляется интерес к своим восточноевропейским корням. Очевидно, неслучаен в этом контексте выход трехтомного исследования профессора Университета Брандеса (США) Энтони Полонского, посвященного истории евреев России и Польши. Обширную рецензию на этот фундаментальный труд на днях опубликовал The Wall Street Journal.

Андрей

а там были особенности?