Айчурек Калматова

Что такое "фальшхорда"?

Друзья, что такое "фальшхорда"сердца?
Или в сердце
У меня с рождения этот диагноз, не знаю что это вообще
Чем опасно?
Где находится?
Было б не плохо картинку еще

Дмитрий Клюшников

Что такое фальшхорда

Наиболее частой причиной функциональных шумов в сердце являются аномально расположенные хорды (левого желудочка сердца) ,
которые ответственны примерно за восемь случаев появления шумов из
десяти. По-другому их принято именовать фальшхордами. Что они собой
представляют? Фальшхорда - это волокнистый или
волокнисто-мышечный тяж, который располагается в левом желудочке сердца,
соединяя между собой его противоположные стенки (или мышцы, называемые
папиллярными) .

Японец Нишимура описал аномалию, названную им фадьшхордой, в начале
1980-х годов. Медики различают фальшхорды различных конфигураций в
зависимости от особенностей расположения в желудочке (поперечные,
продольные и диагональные) . Кроме того, аномальные хорды бывают
множественными (когда их оказывается более одной) : двойными и (что
случается значительно реже) тройными.

Кстати, интенсивность шума в сердце зависит от количества и
расположения фальшхорд. Известно, что в детском возрасте фальшхорды
встречаются гораздо чаще, чем у взрослых. Отчасти это объясняется тем,
что у детей левый желудочек сердца имеет форму эллипса, тогда как у
взрослых он по конфигурации приближается к шару. Именно по этой причине
расширяющийся с возрастом желудочек может постепенно оттеснить
фальщхорду, которая прикрепится к поверхности сердечной мышцы и как бы
самоликвидируется (но происходит это не всегда) . Фальшхорда является
аномалией, но при этом сравнительно безобидна. Аномально расположенная
хорда создает «шумовой» эффект, не нарушая при этом кровоток внутри
сердца. Тем не менее есть данные о том, что фальшхорды могут являться
одной из причин возникновения нарушений ритма сердца. При этом
фальшхорда не единственная причина шумов в сердце.

Юлия Маноилова

практически не опасно