Светлана Мишенина

Марко Ван Бастен футбольный Леонардо Да Винчи?

егодняшний день по праву можно назвать праздничным для миланистов во всем мире — 50 лет исполняется легендарному Марко Ван Бастену.

Знаменитый голландец играл за «Милан» с 1987 по 1993 год, назабивав множество голов и выиграв кучу трофеев. Формально Ван Бастен находился в команде до 1995 года, но, увы, травмы не позволили ему продолжить карьеру.

Ван Бастен три раза выигрывал Золотой Мяч (1988, 1989, 1992).

Три раза Ван Бастену удалось забить четыре гола за матч в форме «Милана» :

26.10.1988. Кубок Чемпионов. «Милан» — «Витоша» 5–2

08.11.1992. Чемпионат Италии. «Наполи» — «Милан» 1–5

25.11.1992. Лига Чемпионов. «Милан» — «Гетеборг» 4–0

А хет-трики за «Милан» Марко делал семь раз.

Ван Бастен забил один из самых красивых голов в истории футбола. А по некоторым версиям – самый красивый. Эффект усиливался значимостью гола. Это случилось в финале Евро-1988, когда сборная Голландии огорчила команду СССР. Ван Бастен сделал счет 2–0 невероятным ударом с острейшего угла

По иронии судьбы свой первый и последний гол в Серии А Ван Бастен забил в ворота одного и того же вратаря – Алессандро Нисты. Свое последнее взятие ворот нападающий праздновал девятого мая 1993 года в матче с «Анконой» . Вскоре случился и последний матч в карьере – это был проигранный финал Лиги Чемпионов против «Марселя» (0–1)

Знаменитая фраза Диего Марадоны: ««Я никогда не видел более элегантного футболиста, чем Ван Бастен. Голевая машина, которая сломалась как раз в тот момент, когда должна была стать величайшей в мире…»

Андрей Устиновский

скорее футбольный кулибин. марко из любого полумомента и даже из ничего мог состряпать гол.

Владимир Удовик

Поздравим его с 50летием!

Виталий Моисеев

Нет, Широков это футбольный Леонардо да Винчи, скорее пойдемте откроем церковь имени Романа Широкова!!!