Ольга Муравьева

настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один.

Александр Никитин

Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один. (Фазиль Искандер). Давайте задумаемся над этими словами. Что такое ответственность? Это умение человека за что-то отвечать. Мы знаем, что родители отвечают за своих детей. Скажем, если ребенок что-то украл, то ущерб возмещают его родители. Но и сам ученик имеет определенные обязанности и должен их выполнять. он должен добросовестно относиться к учебе, помогать старшим в своей семье, держать свое слово.
У слабых людей есть уловка: перекладывать ответственность на других: опоздал в школу, потому что родители не разбудили.
Нет, человек прежде всего отвечает сам за себя и за свои поступки. Но многим в жизни приходится брать на себя ответственность и за других: командир самолета отвечает за пассажиров, воспитатель за детей. И это тоже прежде всего личная ответственность!