Женя Абрамова

Вопрос от новичка по шенгену

Для визы нужна справка со счета и справка с работы, но вместо нее можно 2ндфл. Я уволился с 15 окт. и устроился на новое место. Если я предоставлю для визы справку 2ндфл с прежней работы - подойдет визовому центру такая? Будут ли ее проверять? Спасибо

Игорь Мазурин

У разных консульств - разные требования. 2ндфл обычно достаточно для консульства Франции. Любая справка для консульства действительна в течение месяца, так что еще можете успеть. В общем все будет на усмотрение той барышни или мужчины, который будут у вас док-ты принимать. А что Вам мешает взять справку с работы и из банка?

Сергей Концедалов

Для шенгена в Германию нам сказали, нужна справка, что вы работаете и мало того -что вам предоставлен отпуск. Проверять -вряд ли... Но лучше поставить в справке действующий тел. -для подстраховки.

Любовь Свиридова

Лучше предоставить 2 ндфл с прежней работы, а с новой работы - справку, что вы там работаете, в такой-то должности, с такого-то времени, и что вам на период поездки ( первой) предоставлен отпуск. Должны быть реквизиты организации, телефон. Такую справку требуют везде, НДФЛ не в почете. Выписку из банка можно, если у вас меленький доход, а если в вашей НДФЛ с прежней работы будет не менее 20 000 руб в месяц, этого будет достаточно и без справки из банка. Когда я подавала в первый раз, звонили из консульства на мою работу и мне лично, задавали одинаковые вопросы и затем сопоставили, одинаково ли мы ответили. Типа - чем занимается ваша организация? Кто директор?