Татьяна Горавская

Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения: Na2O- NaCl - NaOH- Na | NaOН- Na2SO4 - NaNO3

Ничего не смыслю в химии. Помогите. ! Там где тире, стрелочка направлена вправо, там где линия вниз, стрелочка направлена вниз :)Заранее спасибо.

Ни
Николай

₁) Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O

₂) 2NaCl + 2H₂O →{Электролиз} = H₂↑[катод] + 2NaOH + O₂↑[анод]

₃) 4NaOH(расплав) →{Электролиз} = 4Na[катод] + 2H₂O↑ + O₂↑[анод]

₄) 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

₅) 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

₆) Na₂SO₄ + Ca(NO₃)₂ = 2NaNO₃ + CaSO₄↓