Ольга Ким

угол конуса если известны диаметры концов

Владимир Парфенов

Диаметров недостаточно, ещё нужна высота конуса.

**
***ян@чка ***

Будет и угол, если сюда добавить высоту

Марина Давыдова

От наибольшего диаметра отнять наименьший и разделить на длину. .
Получится тангенс. . .Смотреть в таблице Брадиса...

Сергей Рожнов

Конусность, как и уклон, может быть указана в градусах, дробью (простой, в
виде отношения двух чисел или десятичной) , в процентах. Например, конусность
1:5 может быть также обозначена как отношение 1:5, 11°25'16", десятичной
дробью 0,2 и в процентах 20. Для конусов, которые применяются в машиностроении,
OCT/BKC 7652 устанавливает ряд нормальных конусностей. Нормальные конусности —
1:3; 1:5; 1:8; 1:10; 1:15; 1:20; 1:30; 1:50; 1:100; 1:200. Также в могут быть
использованы - 30, 45, 60, 75, 90 и 120°.

Конусность. Конусностью называется отношение диаметра
основания конуса к высоте. Конусность рассчитывается по формуле К=D/h, где D –
диаметр основания конуса, h – высота. Если конус усеченный, то конусность
рассчитывается как отношение разности диаметров усеченного конуса к его высоте.
В случае усечённого конуса, формула конусности будет иметь вид: К = (D-d)/h.