Инесса Выборная

Кто знает (слышал, читал) что-либо об Амбиориксе - вожде одного из галльских племён, памятник которому стоит в Бельгии?

Спасибо за ссылки. Читала, что Амбиорикс вместе со своим племенем оказывал во время галльско-римских войн долгое и упорное сопротивление войскам Цезаря. Но хотелось бы узнать о нём немного побольше, поподробнее.

Ольга Таратухина

Памятник Амбиориксу в Бельгии, провинции Лимбург, городе Тонгерене.

Во времена Юлия Цезаря Амбиорикс был предводителем галльского племени эбуронов, жившего на территории современной Бельгии. В 19 веке он стал национальным героем Бельгии, благодаря сопротивлению, которое он оказал римским захватчикам. Эти события были описаны Цезарем в его сочинении «Записки о Галльской войне» . Имя Амбиорикс означает «богатый король» .

Здесь посмотрите
Амбиорикс (Ambiorix), 1 век до нашей эры - Хасселт
Подробно о военных действиях Амбиорикса

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Ambiorix