Стася Иванова

Как называется стих, которым написана былина?

Да
Дарья

Силлабический.

Зухра Кришталь

Народное стихосложение — система стихосложения, которая лежит в основе произведений русского устного народного творчества — былин, сказов, песен.
Народный стих неразрывно связан с напевом, который сопровождает его
исполнение и служит его музыкальной основой. Русское народное
стихосложение называется поэтому народным напевным стихосложением.
Каждая стихотворная строка его имеет одинаковое с другими строками
количество главных ударений, определяющих ритм стиха. Эти ритмические
ударения (два-три, реже — четыре) при чтении стиха нараспев как бы
лишают другие слова в строке, на которые ритмические ударения не падают,
своих обычных ударений. Вследствие этого «безударные» слова в
стихотворной строке как бы сливаются при напеве друг с другом,
соединяются в одно слово.

Например: «Матьсыраземля» , «Полечистое» , «Солнцекрасное» .

Народный русский стих обычно не имеет рифм.

Были́ны (стáрины) — героико-патриотические
песни-сказания, повествующие о подвигах богатырей и отражающие жизнь
Древней Руси IX—XIII веков; вид устного народного творчества, которому
присущ песенно-эпический способ отражения действительности. Основным
сюжетом былины является какое-либо героическое событие, либо
примечательный эпизод русской истории
(отсюда народное название былины — «стáрина» , «старинушка» ,
подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в
прошлом) .

Былины, как правило, написаны тоническим стихом с двумя-четырьмя ударениями.