Мария Игоревна

Подскажите пожалуйста как называется этот танк мой майл bagdi2@mail.ru

Сергей Мельбман

САУ “Медведь", макет.
___________________________________________
Непосредственно перед завершением войны, весной 1945 года,
совместными усилиями КБ УЗТМ, завода № 100 и завода № 9 была проведена
работа по созданию дальнобойной скорострельной САУ, основными функциями
которой были проведение артиллерийских налетов и контрбатарейная борьба.
Эта разработка проводились в рамках программы "Медведь" и некоторое
время имела достаточно высокий приоритет. Стараясь не повторять старых
ошибок для САУ выбрали специализированное шасси, однако “изюминкой”
всего проекта стала установка двухствольной 122-мм артсистемы ...Планировалось, что во время зарядки одного орудия, второе будет производить выстрел. На практике всё оказалось намного сложнее. Построенный макет с 76,2-мм
пушками работал без особых нареканий, но в данном случае использовались унитарные боеприпасы, а у 122-мм орудий выстрел имел отдельное заряжание. От спаренной установки пришлось отказаться, и в конце 1945 года был выполнен обновленный проект самоходки с разнесёнными по бортам
машины стволами для ручного заряжания. В 1946 году был построен деревянный макет САУ “Медведь”, но дальше него работы не продвинулись.
http://raigap.livejournal.com/286662.html
PS Букву "Ё" в тексте не я "обесточил")))

Елена Пастухова

да хер его знает!

Ольга Баранова

Вроде, один из китайских военных прототипов (а может, и не китайский). Если не ошибаюсь, на фото деревянный макет некой САУ Type S52 с двумя пушками на 152 мм.

Алексей Антипов

а мне кажется что не танк а зинитка